В Бурятии мероприятие прошло на базе средней школы № 63 города Улан-Удэ среди учеников 2-6 классов.
Акция также была приурочена ко дню рождения Президента Российской Федерации Владимира Путина и проходит в рамках одного из крупнейших образовательно-спортивных проектов «Самбо - в школу!», ориентированного на продвижение в школах Российской Федерации вида спорта «самбо», как основы здоровья и безопасности школьников, их национального единства, успешности и конкурентоспособности.
- Показательные тренировки проходят во всех регионах страны. И у нас в республике проводятся, во многих районах республики, в Улан-Удэ в 3-4 основных местах, в том числе в школе №63. Ребята тренируются в школе второй год, и у них уже неплохие успехи. У начинающих ребят основные задачи: научиться носить форму самбо, поднять общую физподготовку, научиться элементам самостраховки, научиться специальным элементам, которые нужны для занятий самбо. И в ближайшее время они будут выходить уже на соревновательный уровень, - рассказал куратор проекта Тумэн Санжиев - директор спортивной школы № 17, заслуженный тренер России по самбо.
На тренировке было заметно, что детям нравится самбо, потому что этот вид спорта связан с элементами акробатики и гимнастики. Среди самых активных явно выделяется второклассник Лавр – он самый младший на тренировке, но уже может гордиться своими успехами.
- Я уже 4 года занимаюсь самбо, ездил на соревнования в Кяхту, в Читу, в Улан-Удэ 3 раза участвовал. Хочу стать тренером по workout. А ещё занимаюсь на турниках на улице, это помогает мне быть хорошим самбистом, - сказал Лавр.
Юный спортсмен также отметил, что благодаря самбо всегда собран, и потому учится на «четверки» и «пятерки». Целью мероприятия «Самбо - в школу!» является укрепление здоровья школьников и увеличение интереса детей к занятиям к этому виду спорта.
Фото: Минобрнауки Бурятии