Общество 18 ноя 2022 7410

Пенсионерка из Улан-Удэ создает уникальные вещи из старых джинсов

Джинсовая одежда очень популярна в мире, а в последние 40 лет и в Бурятии. Бесспорны плюсы удобной и практичной одежды из джинсовой ткани. Однако мало кто задумывается над тем, какой урон она наносит окружающей среде, пишет газета «Бурятия».

- Несмотря на то, что джинсы шьются из натурального хлопка, они вредят природе. Устаревшие вещи мы сразу выбрасываем как мусор, а для создания лишь одной пары таких брюк необходимо до восьми тысяч литров пресной воды и большое количество токсичных красителей, таких как хром, ртуть, медь, кадмий, марганец. После дождей и солнечных дней эти вредные вещества попадают в почву, а затем и в наши реки, - рассказывает идейный вдохновитель проекта «Плетём из джинсы» Баирма Харжеева.

Пенсионерка данный проект начала реализовывать в этом году благодаря грантовой программе enplusgrant, на участие в которой подали из Бурятии более 60 заявок. «Плетём из джинсы» оказался самым действенным и необходимым.

- Сама джинсы никогда не носила и детям не покупала. Наверное, уже внутри чувствовала их вредность, но, как ни странно, в последние годы полюбила джинсовую ткань. Сначала мы сами научились использовать её вторично, а благодаря нашему проекту обучаем этому население. Ведь многие просто не знают, как это делать. Говорят, что легче выбросить, потому что из них ни тряпку не сделать, ни под ноги бросить - неудобно. Ткани мало, а перешивать мешают швы, карманы, замки, - говорит мама двух детей и бабушка двух прекрасных внуков.

В рамках проекта Баирма Харжеева создала апсайклинговую мастерскую. В её стенах проводятся мастер-классы, которые посещают и стар и млад.

- Апсайклинг - это творческая переработка вещей, предназначенных на выброс, придание им большей ценности. Мы уже провели множество акций «Старым джинсам - новую жизнь!». Люди приносят старые джинсы и своими руками делают из них новую, нужную в хозяйстве вещь. Конечно, шить из джинсы - не простое дело, а вот плетение из готовых лент «прутьев» сможет освоить любой человек. Детям интересно мастерить, а взрослые осваивают незнакомые им навыки, получают радостные эмоции от творческого труда и говорят, что плетение - лучшая профилактика Альцгеймера, - рассказывает Баирма Харжеева.

По словам автора проекта, старые джинсы не пойдут на свалку, а, главное, они таким образом хотя бы чуть-чуть помогают сохранить наши сибирские реки и планету в целом.

Интересные факты

  1. Произведенная джинсовая ткань, каждый год может обернуть Землю 62 раза.
  2. В год продается около полутора млрд пар джинсов.
  3. На выращивание хлопка, обработку волокна, тканей уходит до 8 тысяч литров пресной воды.
  4. Высокотоксичным красителем джинсы обрабатываются в странах Азии и Африки, где прозрачные реки стали синими от краски.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: предоставлено Баирмой Харжеевой

Читайте также