Общество 25 ноя 2022 851

Знаменитый пешеходный переход перенесли на Октябре в столице Бурятии

В Улан-Удэ на улице Жуковского перенесли пешеходный переход выше по улице на несколько метров.

Это позволило увеличить пропускную способность участка и безопасность движения пешеходов.

Ранее переход был расположен прямо на повороте с проспекта 50-летия Октября. Решение о переносе было принято после анализа результатов введения новой схемы движения на площади Комсомольской.

- В момент, когда горожане переходили дорогу по пешеходному переходу, автомобилям приходилось останавливаться в зоне перекрестка, в следствие чего движение по перекрестку блокировалось. По поручению мэра был выполнен перенос пешеходного перехода. Ситуация на перекрестке заметно улучшилась, - сказал председатель Комитета по транспорту Юрий Ткачев.

Кроме того, в ходе работ была выделена пешеходная зона, которая ранее отсутствовала. Напомним, для увеличения пропускной способности в следующем году планируется перенести светофор и пешеходный переход с остановки «Бурятэнерго» выше перекрестка с улицей Чертенкова – это позволит автомобилям беспрепятственно уходить налево. Также в будущем предстоит работа по изменению организации движения на улице Коммунистической.

Предлагается привести в соответствие автобусные остановки, сделать регулируемый пешеходный переход, запретить разворот автомобилей с улицы Балтахинова. Работы по оптимизации движения на площади Комсомольской и проспекту 50-летия Октября продолжатся в следующем году при капитальном ремонте дороги.

Фото: Мэрия Улан-Удэ