Общество 28 ноя 2022 554

В Бурятии и Приангарье все же запретят продавать фосфатосодержащие средства

Запрет будет действовать в населенных пунктах у Байкала, чтобы снизить его загрязнение.

Государственная дума РФ на сессии в ноябре 2022 года приняла в первом чтении такие поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Напомним, ученые связывают значительный рост чужеродных растений в Байкале с эвтрофикацией (перенасыщением воды биогенными элементами, например, фосфатами).

«Спирогира, сине-зеленые водоросли, другие виды быстро развивающихся водорослей. Ситуация усугубляется тем, что последующая гибель разрастающихся водорослей приводит к образованию в воде устойчивых к разрушению токсических веществ, что приводит к гибели эндемика LUBOMIRSKIA BAICALENSIS (байкальская губка)», - рассказал депутат Госдумы от Иркутской области, руководитель межфракционной группы «Байкал» Сергей Тен.

Напомним, губка – естественный фильтр воды в Байкале. Законопроект установлен запрет на продажу синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, имеющих информацию в потребительской маркировке о содержании фосфатов, фосфонатов 5% и более в перечне ингредиентов, входящих в состав такой продукции. Это позволит снизить поступление фосфатосодержащих соединений через бытовые и хозяйственные стоки в Байкал.

Поправки в Госдуму были внесены еще год назад. Когда их примут в окончательном чтении, пока неизвестно. Депутаты полагают, что поправки в закон не нанесут вред благосостоянию жителей побережья Байкала, т.к. на рынке есть достаточно недорогих моющих средств без фосфатов.

Фото: Телеграм-канал Байкал