Общество 28 ноя 2022 1100

В Бурятии начали изымать автомобили в доход государства за пьяную езду

Водителей начали лишать транспортных средств за повторное пьяное вождение.

На сегодняшний день в Бурятии транспортные средства изъяли в доход государства уже у шести жителей республики.

- Среди конфискованного имущества четыре автомобиля, мотоцикл и мопед. В отношении пяти виновных судебные решения вступили в законную силу, - сообщили в прокуратуре Бурятии.

Кроме того, в производстве дознавателей находятся уголовные дела, по которым арестованы ещё пять транспортных средств. Отметим, по одному уголовному делу районный суд отказал в удовлетворении ходатайства дознавателя о наложении ареста на автомобиль водителя, попавшегося на пьяной езде. Прокуратура Прибайкальского района сумела обжаловать решение, подав апелляцию. В итоге Верховный суд Бурятии постановление районного суда отменил, и был наложен арест на внедорожник «Тойота Лэнд Крузер».

Напомним, в июле Госдума приняла поправки, ужесточающие наказание для нарушителей ПДД - в том числе появилась конфискация автомобиля в доход государства за вождение в нетрезвом виде. Мера применяется, если до этого водитель уже привлекался по подобной статье.

Впервые в стране автомобиль в пользу государства изъяли в октябре у жителя Красноярска. 26-летний молодой человек второй попался за рулём в нетрезвом видео. Помимо лишения прав на 2,5 года и 360 часов принудительных общественных работ, суд лишил его ещё и машины.

Источник: Байкал Дейли.

Фото: ГО и ЧС по Бурятии