Общество 29 ноя 2022 489

Третий мост соединил два берега в столице Бурятии

В Улан-Удэ накануне завершили надвижку второго пролетного строения нового моста через реку Уда.

В столице Бурятии завершили надвижку второго пролетного строения, соединив таким образом два берега реки.

Также началась сборка последнего третьего пролетного строения. Работы на одном из капиталоемких объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» проинспектировал Евгений Луковников, зампред Правительства Бурятии.

Работы на третьем мосту идут в графике. На данный момент подрядная организация продолжает монтаж пролетных строений. Первое и второе строения уже надвинуты. Их общая длина составляет 134 метра.

«Сейчас идет сборка последнего третьего пролетного строения. Его длина 56 метров. Завершить эти работы планируется до конца года. После этого конструкция моста будет практически закончена. Следующим этапом идет строительство тоннеля под железнодорожными путями. Начало работ запланировано ориентировочно на 15 декабря. Есть небольшие сложности с выносом железнодорожных коммуникаций, но этот процесс идет, и думаю, из графика не выбьемся. Также останутся работы по проезжей части, обустройству, установке освещения, по устройству подходов», - отметил Евгений Луковников, зампред Правительства Бурятии.

Третье пролетное строение в отличие от двух предыдущих не надвигают, а собирают прямо в воздухе. Монтаж идет на правом берегу реки, со стороны «Батарейки».

«Блоки собираются на земле, потом спецтехникой их поднимают и монтируют. После этого будут выполнены деформационные швы, они обеспечат плавный и безопасный проезд транспортных средств по всей длине транспортного перехода», - рассказал Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии. «В настоящий момент на объекте задействовано 130 человек. Техника и материалы все есть. Работаем круглосуточно, продолжим работать и в новогодние праздники, единственное первого числа будет смена вахтового персонала. На следующий год мы приступим к укладке асфальта, т.е. начнем благоустраивать от улицы Сахьяновой в сторону правого берега», - отметил Григорий Полищук, заместитель ген. директора ОАО «Хотьковский автомост».

Напомним, пропускная способность мост будет четырехполосным, его пропускная способность составит 18 тысяч автомобилей в сутки, таким образом, транспортная структура Улан-Удэ получит новую магистраль, которая позволит улучшить транспортное сообщение в городе. Мост будет освещен, оборудован камерами видеонаблюдения, водостоками, дорожными знаками, также планируется благоустройство прилегающей территории.

Фото: Минтранс Бурятии