В рамках этой постановки состоится два дебюта – Буд Анхбаатар, как режиссер-постановщик и актерский дебют в театре кукол актрисы театра драмы Анастасии Турушевой.
Для театра кукол необычно всё: начиная от жанра, заканчивая сценической площадкой. В большой степени создатели спектакля столкнулись с техническими сложностями, а именно: сцена высокая, зал без посадочных мест, разместить оборудование.
В спектакле задействованы все отделы театра – второстепенных людей нет. Бутафорский цех – изготавливает куклы, даёт им жизнь; пошивочный цех – снимает мерки, шьет костюмы артистам, куклам; постановочная группа – делает закуп тканей, реквизиты, декорации; административный – работает над материальной частью и продвижением спектакля.
Всё начинается с эскиза, который переносится на миллиметровку – это такая чертежная бумага, где учитываются все размеры куклы. В работе используется новый материал – пеноплекс.
Фото: Минкульт РБ









