Общество 7 дек 2022 2530

«Ребром ладони»: семиклассник из Улан-Удэ вошёл в пятерку сильнейших костоломов Монголии

В Улан-Баторе состоялся двухдневный турнир по разбиванию хребтовой кости «Их Бурэн-III. Сээр шаалган», где в возрастной категории от 6 до 13 лет Александр Габанов дошел до финала, пройдя шесть кругов, сообщает газета «Бурятия».

© фото: предоставлено Климентием Габановым

В мае в одном из культурно-спортивных центров Улан-Батора состоялся такой же турнир, где за главный приз - автомобиль - конкуренцию монголам составила российская команда, состоящая из костоломов Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. Тогда улан-удэнский школьник прошел только один круг. В этот раз Саша основательно готовился к турниру, и поддержку, в первую очередь, получил в семье. Ведь его папа Климентий Валерьевич Габанов - известный костолом, неоднократный победитель международного этнокультурного фестиваля «Алтан мундарга», в мае в международном турнире «Алтан бус» в возрастной группе от 34 лет занял второе место.

- В первом классе я впервые взял в руки кость, для меня это была забава. К пятому классу я стал интересоваться техникой разбивания хребтовой кости. В 11 лет впервые участвовал в соревновании, - рассказывает о своем увлечении семиклассник.

Мастерством, опытом, техникой настройки себя и удара по природному снаряду делятся отец и дядя Зоригто Габанов, тоже неоднократный победитель республиканских турниров по разбиванию хребтовой кости. В Окинском районе род Габановых известен давно, все носители этой фамилии - силачи, спортсмены, труженики.

Не всегда в городе можно найти хребтовую кость для частых тренировок, поэтому Александр Габанов выработал свой метод. Чаще он тренируется на палках. Даже может подобрать их на улице. Чем толще палка, тем лучше.

- Я не стараюсь обязательно их сломать. На них я вырабатываю технику. Взмах руки, движения корпусом и плечами. Должна работать не только бьющая рука, но и та, что держит кость, - рассказывает Александр.

К 13 годам у него уже выработалась своя техника разбивания кости. Из сюжета о турнире в Монголии видим, как Саша настраивается. Сначала он подносит кость ко лбу, наклоняется над ней, словно шепчет молитву или заговаривает ее. Потом опускает левую руку с костью и правой рукой плавно на нее замахивается несколько раз, а потом - громкий возглас, резкий удар ребром ладони - всё, природный снаряд сломался пополам.

За победу Саши в международном турнире порадовались одноклассники из Улан-Удэнской школы № 63. Из Улан-Батора он привез медаль, грамоту и денежный приз в монгольских тугриках.

Уже сейчас Саша Габанов строит планы участвовать весной в международном турнире «Алтан мундарга», который пройдет традиционно в Тункинском районе. А пока учеба, любимые предметы - алгебра, геометрия физика и занятия в секции по волейболу. Два раза в неделю Александр ходит тренироваться в спортзал, выступает в школьной команде волейболистов.

- Опыт участия сына в монгольском турнире бесценен. Турниры, как и наши, собирают много болельщиков. Но там немного другие правила состязания. У нас на всех кругах разбивают хребтовую кость КРС, реже - сарлыка. В Монголии уже на третьем круге выставляют верблюжью кость, она намного толще кости КРС, структура «верблюжки» другая, тяжелая. У монголов есть чему поучиться. В каждом аймаке работают клубы любителей по разбиванию хребтовой кости, практически каждый месяц проходят соревнования. Там в турнирах участвовали только мужчины. Увидев, что у нас состязаются женщины, стали их включать. В майском турнире участвовала одна, а уже в ноябрьском на помост вышли пять женщин, - рассказал об особенностях соревнований Климентий Габанов.

Александр и Климентий Габановы

Всего на турнир выехали 40 костоломов из российских регионов. Команда Бурятии благодарит министерство спорта Бурятии в лице министра Ивана Козырева, отдел этноспорта за поддержку в выезде на международный турнир.

Автор: Светлана НАМСАРАЕВА

Фото: предоставлено Климентием Габановым