Общество 8 дек 2022 512

Ученики старше 35 лет стали первоклассниками в Кабанском районе Бурятии

Возрастные школьники являются подопечными Бабушкинского дома-интерната.

По результатам комплексного обследования из 207 человек, постоянно проживающих в этом республиканском учреждении, 11 попали в группу особенно нуждающихся в образовании.

Все они ранее либо вообще не посещали школу, либо не смогли освоить образовательную программу, пишет газета «Байкальские огни». Первоклашки в возрасте от 35 до 65 лет сели за парту вместе с остальной республикой – 1 сентября и уже многого добились.

Учитель-дефектолог Селенгинской коррекционной школы Мария Бутакова рассказывает изданию, что занятия ведутся в две смены по три часа в день. Ученикам бывает сложно запомнить пройденный материал, поэтому подход к каждому из них должен быть индивидуальный. Учебный план для необычных первоклассников состоит из занятий по развитию речи, начальных навыков чтения, письма, математики, окружающего природного и социального мира.

Особым успехом пользуется «Домоводство», на котором подопечные интерната учатся готовить, выполнять самые простые навыки ведения домашнего хозяйства.

- Признаюсь, сначала казалось, что люди, которые более десяти лет проживают в интернате и подобной деятельности не имели, не смогут ежедневно посещать занятия и выполнять домашнее задание, - комментирует Мария Бутакова. - Но всё оказалось с точностью наоборот. Взрослые ученики с радостью идут в учебный класс, ответственно относятся к урокам и каждый день рассказывают о них своим соседям.

По словам учителя, это привело к росту желающих посещать школьные занятия, но поскольку вакантных мест нет, после двух лет обучения первого набора, возможно будет сформирован второй. Бабушкинский дом-интернат был основан в 1939 году и сначала назывался «Инвалидный дом». Подопечные проходят трудотерапию на подсобном хозяйстве, а также культотерапию.

Фото: Администрация Кабанского района