Общество 8 дек 2022 2781

В Тарбагатайском районе обновляются учреждения культуры

Хлеб, соль и приветственные слова. Так радушно и гостеприимно сельчане на днях встретили гостей, которые приехали в старинное русское село Барыкино Тарбагатайского района. Там после капремонта в рамках реализации нацпроекта «Культура» торжественно распахнулись двери дома культуры, пишет газета «Бурятия».

ДК после ремонта

На открытие сельского ДК приехали представители министерства культуры Бурятии, РЦНТ, Народного Хурала, а также райцентра и соседних сёл. На мероприятие пришли и местные жители. Разрезать красную ленту, а значит, право открыть обновленный дом культуры предоставили министру культуры Бурятии Соелме Дагаевой и главе Тарбагатайского района Владимиру Смолину.

Войдя в ДК, гости и местные жители увидели, что старое и обновленное здание дома культуры - как небо и земля. Сельский клуб в Барыкино построили в 1971 году, более пяти десятилетий здесь не проводили такой большой и, действительно, капитальный ремонт. Перед участниками мероприятия предстали отремонтированные и светлые зрительный зал и фойе. Строители потрудились на славу. Они построили новую сцену, установили пластиковые окна, входные и межкомнатные двери, пандус, полностью отремонтировали полы, стены, потолок, крышу, заменили электропроводку, провели освещение, заменили всю систему отопления. Также отремонтировали козырьки, отмостки и водостоки. За счет сэкономленных средств обустроили санузлы. Более того, в рамках госпрограммы «Малая Родина» в зрительном зале установили театральные кресла, приобрели новую «одежду» для сцены.

 Свою лепту в преображение ДК внес депутат НХ РБ Анатолий Кушнарёв. Он передал руководству учреждения денежную сумму на приобретение жалюзи для новых окон сельской библиотеки. Он уже оказывал поддержку этому учреждению культуры - передал в дар компьютер и ноутбук.

 Сельская библиотека разместила в фойе краеведческую выставку «Барыкино: взгляд сквозь время». На ней представили материалы по истории села, о его тружениках и выдающихся земляках, колхозе «Авангард», фотографии и сведения по Меркитской крепости, которая находится на территории Барыкинского поселения. В самой библиотеке представили экспозицию «Страна СССР» с экспонатами советского периода, а также выставку «Алиса в Зазеркалье» - со страниц знаменитой книги сошли книжные герои, которые приглашали гостей в библиотеку.

 - Создание условий для развития сферы культуры, улучшение материально-технической базы учреждений культуры - национальный приоритет в нашей стране, - отметила министр культуры Бурятии. - В этом году благодаря нацпроекту «Культура» мы открыли в Бурятии 23 ДК, три детских школы искусств, два муниципальных музея, музей города Улан-Удэ, получили музыкальные инструменты и различное оборудование для учреждений культуры. Но самое главное, мы с вами обладаем таким богатством, которое не найдешь и не произведешь нигде. Оно есть только на селе, в том числе и в Барыкино - это история, песни, объекты нематериального культурного наследия. И у вас всё это сохраняется.

Здание преображенного ДК в Барыкино. Фото минкультуры РБ

Соелма Дагаева поблагодарила строителей за то, что ремонт произведен вовремя и качественно.

 - Отрадно, что обратили внимание на малые сёла с небольшим количеством населения, - отметила глава сельского поселения «Барыкинское» Нина Щербакова. - Только за этот год в нашем поселении сделано очень многое. В прекрасно отремонтированном доме культуры уже не стыдно принимать гостей, проводить культурные и общественные мероприятия. По программе «Здравоохранение» построен новый ФАП, и вскоре после получения лицензии состоится его открытие. Также в этом году в селе Харитоново построена сотовая вышка. Ждем только её подключения. Надеемся, что в 2024 году пройдет капитальный ремонт Барыкинской школы: документы уже все готовы.

Во время торжественного открытия ДК в Барыкино

Нина Щербакова подарила учреждению культуры большой телевизор для увеличения спектра услуг и улучшения качества проводимых мероприятий, кресло для работы за компьютером.

- Работаю в доме культуры уже 36 лет, и для меня - это второй дом, - сказала заведующая Барыкинским ДК Федосья Булдакова. - Впереди у нас, как всегда, много работы. В декабре запланированы благотворительный концерт, новогодние праздники, ну и дальше - все по плану.

На очереди

- Работы в нашем районе, как сказала министр, предстоит сделать действительно много, - подчеркнул Владимир Смолин. - Есть проблемы с ремонтом в ДК поселка Николаевский. В Нижнем Саянтуе дом культуры ждет очереди на капремонт. Уже разработана проектно-сметная документация на строительство дома культуры в селе Куйтун. В следующем году ожидаем появление новой модельной библиотеки в Тарбагатае. Чтобы сохранить и развивать уникальную культуру семейских, нам необходимо строительство центра культуры старообрядцев в селе Тарбагатай. Работа в этом направлении уже идет.

К слову, по информации Анатолия Кушнарёва, капремонт ДК в его родном селе Большой Куналей вошел в нацпроект «Культура» на 2023 год: включен в программу именно под знаменитый Большекуналейский семейский народный хор.

Прямая речь

 Депутат Народного Хурала РБ Анатолий Кушнарёв

Культура - это то, что во многом объединяет людей. И в любом случае мы должны ее сохранить, несмотря на различные препятствия, непростую ситуацию в стране и в мире.

Культура - наше национальное достояние, которое подчеркивает самобытность и идентичность любого народа. В рамках национального проекта «Культура» можно привести в надлежащий вид учреждения культуры и тем самым выполнить задачу, которую поставил Президент России, - в три раза увеличить посещаемость культурных учреждений к 2030 году. Нужно так построить работу, чтобы люди туда шли, а для этого необходимо укреплять материально-техническую базу.

Проблема Барыкинского ДК была известна. Спасибо администрации района, что она проявила инициативу, учла интересы жителей поселения, и по нацпроекту сделан капремонт сельского ДК. Для всего сельского поселения - это событие во многом значимое, неординарное, историческое. И теперь в Барыкино есть современный ДК, где могут проводить время, участвовать в художественной самодеятельности не только взрослые, но и школьники.

Цифра

23 дома культуры открыли в Бурятии в 2022 году в рамках национального проекта «Культура».

Автор: Юрий КОЗЛОВ, Баясхалан ДАБАИН

Фото: Фото Юрия Козлова