Общество 20 дек 2022 1206

«Организатор и руководитель»: к 100-летию со дня рождения Даши-Нимы Тыжебровича Раднаева

20 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения видного общественного и политического деятеля, пишет газета «Бурятия».

Даши-Нима Тыжебрович Раднаев родился 20 декабря 1922 года в с. Чилир Баргузинского аймака в семье крестьянина. Его дед, проживавший в улусе Цаганской степи на берегу Байкала (ныне Кабанский район), после губительного наводнения 1862 года переселился в с. Чилир.

Путь к получению образования для Д-Н.Т. Раднаева был сложным. В 1937 году после окончания Баянгольской неполной средней школы поступил учиться в 8 класс Баргузинской средней школы. В связи с тяжелым материальным положением ему пришлось оставить учебу и начать трудовую деятельность, работая сначала статистиком, затем бухгалтером склада и бухгалтером-ревизором Баргузинского райпотребсоюза после окончания курсов счетоводов при Буркоопсоюзе в Улан-Удэ.

В конце 1939 года на комсомольском собрании его избрали секретарем комсомольской организации колхоза, возглавляя которую получил первый опыт общественной и политической деятельности. Среднюю школу Д-Н.Т. Раднаев окончил экстерном.

В 1942 году Даши-Ниму Раднаева призывают на военную службу. После обучения на курсах младших командиров для стрелковых частей был направлен в Сретенское военно-пехотное училище, по окончании которого в январе 1944 года ему присвоили звание младшего лейтенанта. На фронте Раднаев с боями прошел через Польшу, Венгрию, Румынию. Окончание войны застало его в г. Дановиц (Австрия) в звании старшего лейтенанта. В своих воспоминаниях Д-Н.Т. Раднаев отмечал мужество советских солдат и офицеров, талант и бесстрашие командиров, гордился подвигами своих земляков.

Д-Н.Т. Раднаев отважно сражался, был отличным воином и патриотом Родины, настоящим коммунистом.

На руководящей работе

После демобилизации в 1946 году Д-Н.Т. Раднаев в течение 10 лет трудился сначала вторым, затем первым секретарем райкома КПСС. За эти годы он приобрел большой опыт руководящей работы, на его долю выпали серьезные испытания. Перед молодым секретарем райкома КПСС стояла непростая задача: вывести из нищенского состояния колхозы, в котором они находились после разрушительной войны. Он понимал, что решить эту задачу можно путем увеличения поголовья скота, расширения посевных площадей, роста продуктивности животноводства и урожайности полей. В условиях отсутствия научно-обоснованной системы земледелия и семеноводства, мелиорации, губительной налоговой политики государства в отношении колхозов, молодой секретарь райкома КПСС принимает ряд решительных мер: укрупнение колхозов, строительство гидроэлектростанции, является инициатором возведения моста через Турку. Гидроэлектростанция на реке Курумкан мощностью 570 кВт построена менее чем за 5 лет и пущена в эксплуатацию в 1958 году. В результате Курумканский превратился в район сплошной электрификации, все колхозы и коммунально-бытовые предприятия, организации и учреждения получили дешевую электроэнергию. Впоследствии Д-Н.Т. Раднаев был возмущен ликвидацией ГЭС, считая, что ее мощности были бы существенным дополнением мощностям подаваемой из центра энергии для растущего хозяйства района и резервом мощностей на случай аварийной ситуации. О необходимости строительства малых ГЭС он напишет в статье «ГЭС на малых реках», опубликованной в журнале «Байкал» (1982, № 2). Будучи председателем Госплана республики, он получил одобрение Госплана РСФСР на строительство ГЭС на малых реках, однако, начавшаяся перестройка и разрушение страны перечеркнули эти планы.

Даши-Нима Тыжебрович всегда находился среди тружеников полей, животноводов, высоко ценил их нелегкий труд и люди понимали и поддерживали его. Глубокое знание состояния и проблем хозяйств и колхозов, условий труда, умение обосновывать, ставить вопросы перед вышестоящими органами позволяли ему успешно справляться с задачами. В результате большой оргработы колхозы стали рентабельными, укрепилась материально-техническая база, бурными темпами росло животноводство, особенно овцеводство, проведена сплошная электрификация, развернулось широкое социально-культурно-бытовое строительство.

В 1958 году Д-Н.Т. Раднаев избирается первым секретарем райкома Еравнинского района. Этот период совпал со сложными временами, связанными с освоением целинных земель, «кукурузной эпопеей», реформой управления сельским хозяйством и внедрением ряда новшеств, предложенных Н.С. Хрущёвым. В Еравне Д-Н.Т. Раднаев проявил талант организатора, хорошего руководителя и хозяйственника. По его инициативе и поддержке колхозников проведено объединение трех маленьких колхозов: им. Кирова, Карла Маркса, Сталина. Новый колхоз назвали «Дружба». В единое хозяйство объединены колхозы «Знамя» в с. Погромное, «Путь социализма» в с. Гунда, «Улан-Еравна» в с. Сосново-Озёрское, «Улан-Туя» в с. Домна. С получением мощной материально-технической базы (машино-тракторные станции) и созданием единых хозяйств появились хорошая перспектива развития и роста, строительства производственных помещений и жилья. Большое значение для подъема животноводства имела кормовая база. Время требовало в интересах района и республики освоить пустующие земли в восточной части района и пустить в сельскохозяйственный оборот, выращивать ячмень, разводить скот, наладить производство мяса и молока. По его инициативе организован совхоз «Комсомольский» в Телембе. Расчет был прост: пуск земель в Кондинской долине в сельскохозяйственный оборот позволит производить мясо и молоко, а продукцию перерабатывать на находящемся поблизости Читинском мясокомбинате.

По воспоминаниям его коллеги и друга Ц-Д.Ж. Жалсанова, Даши-Нима Тыжебрович умел четко распределять и планировать свое рабочее время. Он очень много ездил по району, всегда интересовался жизнью и делами самых отдаленных хозяйств.

С 1962 по 1968 год Д-Н.Т. Раднаев работает завотделом организационно-партийной работы, секретарем обкома КПСС, занимается вопросами проведения сельскохозяйственных кампаний, совершенствования народного хозяйства, культуры, проблемами писателей республики, международного сотрудничества и т.д. Работая на должности секретаря обкома КПСС, он никогда не поступался своими принципами, отличался правдивостью и непримиримостью при решении спорных вопросов.

Представляет интерес роль Даши-Нимы Тыжебровича в возрождении доброго имени Элбек-Доржи Ринчино, репрессированного в 1937 году и реабилитированного в 1958-м. Несмотря на это, в 1964 году продолжалась клевета на выдающегося деятеля революционно-демократического и национально-освободительного движения бурятского народа, добившегося национальной автономии. Даши-Нима Тыжебрович, будучи в командировке в Москве, изучил архивные документы, касающиеся деятельности Ринчино, его труды, встретился с его женой Марией Никифоровной, дочерью Эрджимой и убедился в том, что Э-Д. Ринчино является выдающимся деятелем бурятского и монгольского народов, глубокомыслящим политиком, прекрасным тактиком военного искусства, очень гибким дипломатом, пламенным оратором. В дальнейшем в период перестройки доброе имя Э-Д. Ринчино было полностью восстановлено и возвращено его семье и бурятскому народу.

Знаток народного хозяйства

Большой интерес к новому для себя делу Д-Н.Т. Раднаев проявляет, работая начальником статистического управления БурАССР. Под его руководством проведена всесоюзная перепись населения 1970 года. Предыдущая перепись населения проводилась только в 1959-м.

Большую сложность вызывала автоматизация вычислительных работ в статистическом управлении. Машиносчетные станции не удовлетворяли потребности растущих объемов статистических работ и морально устарели. Статистическое управление республики было одним из пионеров внедрения электронной техники в народное хозяйство, была создана сеть вычислительных центров в республике. По инициативе Даши-Нимы Тыжебровича построено новое здание статистического управления, организован в Улан-Удэ техникум механизации и учета на базе счетоводно-бухгалтерской школы ЦСУ СССР (ныне Бурятский колледж статистики, экономики и информационных технологий).

Талант организатора и руководителя, знатока народного хозяйства всегда востребован и в 1978 году Раднаеву предложено возглавить Госплан республики. Прежде всего им была преобразована структура отделов Госплана. По словам бывших работников Госплана, они все облегченно вздохнули с приходом Даши-Нимы Тыжебровича на должность начальника. По свидетельствам очевидцев, его доклады на пленумах и сессиях Верховного совета республики были самыми интересными, критичными и отличались новизной. Он принимал участие в разработке планов по развитию производительных сил в Бурятии, добивался финансирования строительства хозяйственных и жилищных объектов для республики, занимался вопросами прекращения варварской рубки леса у истоков рек (Ина, Турагча), категорически выступал за сокращение объемов лесозаготовок. Уделял большое внимание охране Байкала и природы. Так, вместе с Б.Г. Базаровым написал письмо в Президиум Верховного Совета СССР о прекращении начатого строительства завода минеральных удобрений в местности Тапхар под Улан-Удэ на базе Ошурковского месторождения апатитов для производства фосфорных удобрений. Если бы этот завод построили, то Улан-Удэ был бы окутан пыльным дымом, и река Селенга унесла бы тысячи тонн пыли в Байкал.

Патриот своей Родины

Даши-Нима Тыжебрович, будучи на пенсии, к сожалению, был свидетелем развала великого государства СССР, защите, строительству, восстановлению хозяйства которого после войны, посвятил свою жизнь. Он возмущался действиями руководства страны, писал публицистические статьи, в которых выражал беспокойство за будущее Байкала, выступал против хищнической рубки лесов. Предвидя развитие массового туризма на Байкале, писал о необходимости строительства местных курортов. Под его руководством разработаны перспективы дальнейшего развития производительных сил республики и проекты постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о дальнейшем социально-экономическом развитии Бурятии до 1996 года. К сожалению, этому постановлению не суждено было осуществиться ввиду начавшейся перестройки.

В записях его рабочей тетради есть строки: «…нам представляется наиболее целесообразным формирование в будущем новых ТПК (территориально-производственных комплексов) - Восточно-Бурятского и Северо-Байкальского…». Все это говорит о том, что в 1960-1980 годах Даши-Нима Тыжебрович предвидел, какие изменения предстоят в республике, по каким направлениям пойдет ее развитие. Предложения, изложенные в статьях, до сих пор остаются актуальными.

Д-Н.Т. Раднаев внес большой вклад в развитие родной республики, оставил о себе добрую память в сердцах всех, с кем работал и жил. Он написал интересную книгу о своей непростой, но в то же время прекрасной жизни, которую посвятил молодежи. Имя Даши-Нимы Тыжебровича Раднаева, достойного гражданина, настоящего коммуниста, большого патриота своей Родины, боевого офицера, участника Великой Отечественной войны увековечено в музее парка Победы на Поклонной горе в г. Москва.

Справка

За ратный подвиг в Великой Отечественной войне награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», нагрудным знаком «Гвардия».

За плодотворный и самоотверженный труд Д-Н.Т. Раднаев награжден орденом Ленина, двумя орденами «Знак Почёта», медалями «За освоение целинных земель», «За строительство Байкало-Амурской магистрали», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И. Ленина», юбилейными медалями, а также монгольским орденом «Найрамдал». Заслуженный экономист Бурятской АССР.

Автор: Подготовил Владимир МАТВЕЕВ

Фото: из архива редакции