Общество 21 дек 2022 1638

«Окрылённая небом»: 35 лет Аграфена Дондукова трудилась на Улан-Удэнском авиапредприятии

Громадная белая «птица» отрывается от земли, взмывает ввысь и словно растворяется в воздушном океане, а через несколько часов зажгутся огни над взлетной полосой, и быстрокрылый лайнер совершит посадку. Кажется, что полет на самолете - дело рук пилотов, штурманов, инженеров. Но, помимо летчиков, важнейшее звено работы воздушной гавани - служба организации перевозок. С такой по-настоящему земной работой была связана жизнь уроженки столицы Бурятии, ветерана труда Улан-Удэнского авиапредприятия Аграфены Дондуковой, пишет газета «Бурятия».

Вместе с Аграфеной Алексеевной, которая родилась в многодетной семье выходцев из Хоринского района Алексея Поликарповича и Надежды Кирилловны Махаловых, рассматриваем фотографии из семейного альбома четы Дондуковых. Чёрно-белые и цветные снимки - остановленные мгновения из её насыщенной, наполненной важными событиями, жизни. Вот фото конца 1960-х годов: самолёт, который идет на снижение над строящимся зданием Совета Министров республики, а это - снимок начала «нулевых» годов: Аграфена Алексеевна вместе со своими коллегами. Между этими событиями - 35 лет. Именно столько лет эта удивительная женщина трудилась, а точнее служила на родном Улан-Удэнском авиапредприятии: ведь её многолетний и самоотверженный труд - не иначе, как добросовестное служение, беззаветная преданность профессии и ответственность за порученное дело.

В её жизни всё могло случиться иначе, если бы героиня нашего повествования в 1965 году на одном из перекрёстков судьбы не встретила свою любовь, большую и светлую. Не зря же говорят: от судьбы никуда не уйдешь. Аграфена Алексеевна всматривается в подёрнутые временем фотографии: «Как молоды мы были!». И мыслями возвращается в свою молодость.

- С Виктором, моим будущим мужем, мы познакомились в 1965 году в клубе Нижней Иволги, на танцах, - рассказывает Аграфена Алексеевна. – В 1967 году поженились. Виктор тогда работал водителем после окончания автошколы, а я училась в механико-технологическом техникуме. В том же шестьдесят седьмом родилась наша старшая дочь.

Виктор Ганжурович тогда вместе с родителями жил в посёлке Аэропорт. Его отец и мама работали в аэропорту, их судьба была связана с предприятием «Аэрофлот». С апреля 1969 года Аграфена Алексеевна, которая некоторое время трудилась на Сотниковской птицефабрике, по совету свёкра, фронтовика Ганжура Алдаровича Дондукова, стала работать в аэропорту, в службе организации перевозок Улан-Удэнского авиапредприятия. А началась её авиационная биография с самых низов - с должности перронного контролера. Летом 1969 года её перевели на должность дежурного, после этого была назначена на должность диспетчера.

Главное - безопасность полётов

- Диспетчерская работа - очень сложная, - продолжает рассказ Аграфена Алексеевна. - Тогда летали все типы самолётов - Ан-24, Ан-2, Ли-2, Ил-14, вертолёты. Рейсы по перевозке пассажиров, грузов и почты выполнялись по республике во все местные аэропорты. Это Нижнеангарск, Усть-Баргузин, Баргузин, Курумкан, Горячинск, Бичура, Закаменск, Петропавловка, Кяхта, Кудара-Сомон, Кижинга, Хоринск, Сосново-Озёрское. На самолётах Ан-24 выполнялись рейсы по всей Сибири и Дальнему Востоку. Диспетчеры службы организации перевозок отвечали за загрузку самолётов, соблюдение времени вылетов рейсов по расписанию, безопасность полётов.

 По словам Аграфены Алексеевны, в те годы она трудилась диспетчером в составе комсомольско-молодежной смены. Начальником смены была Галина Михайловна Богайчук. До 1988 года работала и в других сменах.

Многие годы она трудилась в старом здании аэровокзала, построенном в 1930-х годах. В 1983-м в Улан-Удэ отрылся новый аэровокзал.

- Мы гордились, что у нас был новый и красивый вокзал, тогда это казалось сказкой, - вспоминает Аграфена Алексеевна. - Принимали активное участие в субботниках по его строительству.

На ее глазах шло становление, развитие авиапредприятия, трудилась она и в тяжелые для авиаторов Бурятии времена. По трудовой биографии можно изучать историю родного предприятия.

Аграфене Алексеевне довелось поработать в одном коллективе со многими известными работниками авиапредприятия - Н.П. Холодовым, Н.А. Альхеевым, В.П. Кирилловым, Г.Ф. Шевяковой, В.С. Бухольцевой, Л.Г. Кожиной, Н.В. Юрьевой, Р.Д. Нимаевой, Л.П. Груниной, Н.И. Зайцевой, Т.Э. Нечаевой, Т.И. Звягинцевой, З.Ц. Эрдынеевой, М.В. Репиной, К.И. Москвитиной, М.М. Данчиновой, Ф.Н. Султановой, В.Г. Анисимовой, Т.В. Боровковой, Г.Н. Коротаевой, О.С. Бадмажаповой, И.Г. Григорьевой, Т.Г. Мархаевой, Д.И. Малаткиной, М.Г. Ивановой и многими другими.

Параллельно занималась профсоюзной работой - была председателем профкома службы организации перевозок. А ещё надо было вести домашнее хозяйство, дети были маленькие. Диву даюсь, как Аграфена Алексеевна успевала всё делать - и ответственную работу выполнять, и быть активной общественницей, наставницей, участницей художественной самодеятельности, детей поднимать, шикарно готовить, выращивать чудный урожай на даче и выглядеть на все сто. Ответ на этот вопрос прост: она, по мнению людей, которые её знают, к труду приучена с детства, никогда не отлынивала от работы и на редкость ответственный и глубоко порядочный человек.

Начальником смены Аграфена Алексеевна трудилась до 2004 года, после чего ушла на заслуженный отдых.

- В то время у нас резко сократились рейсы: своих самолетов не стало, - говорит ветеран Улан-Удэнского авиапредприятия. - Я и мои коллеги тяжело переживали время развала нашего предприятия.

За добросовестную работу, ударный труд, достижение высоких трудовых показателей Аграфена Алексеевна Дондукова указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 февраля 1983 года награждена государственной наградой СССР - медалью «За трудовое отличие».

Её года - её богатство

Не только работой была наполнена жизнь этой замечательной женщины: важнейшее место в ее жизни занимает семья - муж, дети, внуки и правнуки. Как поётся в песне: её года - её богатство. У Виктора Ганжуровича и Аграфены Алексеевны две дочери, четверо внуков и три правнука - это и есть их бесценное, ни с чем несравнимое богатство. Любовь, почёт и уважение - всё есть у героини нашего рассказа, мудрой женщины, добрейшей души человека.

Большая и дружная семья Дондуковых

Супруги Дондуковы 55 лет идут по жизни вместе. В январе 2017 года они широко отметили золотую свадьбу в кругу близких, с приглашением друзей и родственников. В этом году Дондуковы отпраздновали изумрудную свадьбу.

- Спрашиваете: «Счастливый ли я человек?». Ну, конечно! Я - счастливая женщина: у меня большая и дружная семья, у меня была хорошая работа. Ни о чём я не жалею. Какой бы я совет дала молодым, у которых вся жизнь впереди? Во-первых, нужно прислушиваться к своей второй половинке. Во-вторых, в семье должно быть взаимопонимание. Также надо, чтобы дети с малых лет приучались к труду, помогали родителям по дому, по хозяйству. И ещё. Надо уважать друг друга, не принимать сгоряча скоропалительных решений. А самое главное - это любовь!

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Фото: из семейного архива Дондуковых

Читайте также