Общество 12 янв 2023 1330

Численность волка регулируют в Селенгинском районе Бурятии

Этой зимой в районе добыто 29 серых хищников.

В селе Енхор добыто 6 волков за сезон.

Также силами бригады из местных жителей в селе Темник добыто 5 волков. Напомним, охота на волка считается практически одним из самых сложных способов добычи зверя. Волк умен, опасен и хитер, обладает развитыми чувствами обоняния, зрения, слуха. Он может наперед просчитывать действия противника.

Существует отдельная категория охотников – волчатники. Эти люди охотятся только на волка, обладают определенными умениями и навыками, с помощью которых и добывают зверя.

Сегодня, по словам специалистов, численность волков в нашей республике достигла исторического максимума – их в Бурятии аж четыре тысячи. Несмотря на то, что в год добывается 800-1000 особей, поголовье продолжает неуклонно расти.

В год взрослому волку для поддержания жизнедеятельности требуется до одной тонны мясопродуктов. Он питается всем живым, что ему попадается – начиная от мышей, сусликов и лис до крупных животных вроде лосей, оленей. Не побрезгует он и домашним скотом, нанося тем самым огромный урон сельскому хозяйству и населению.

За год санитары леса убивают примерно 50 лошадей, 70 овец и 15 голов крупного рогатого скота. Размер ущерба при таком раскладе составляет около двух с половиной миллионов рублей. Нападают серые хищники в основном на молодняк.

Фото: Селенга-Инфо