Министр культуры Соелма Дагаева в рамках этого форума рассказала о сотрудничестве с образовательными учреждениями в рамках реализации Всероссийского проекта по школьным театрам.
Ректор Восточно-Сибирского государственного института культуры Перова Елена Юрьевна выступила с темой «Потенциал ВСГИК для развития школьных театров Республики Бурятия».
Напомним, вовлечение детей в активную творческую деятельность во внеклассной работе – это эффективное средство развития способностей детей, их творческой индивидуальности, инициативы и формирования личности. Искусство театра – это коллективное искусство. Первостепенной задачей является воспитание у детей элементарных навыков необходимых для коллективной творческой работы.
Участие в школьных спектаклях, подготовка театрализованных представлений формируют у ребенка собранность, организованность, ответственность, дисциплинированность, чувство “локтя” партнёра, помогают в преодоление смущения, застенчивости, скованности. Переживая важные ситуации, ребёнок по-новому осознаёт проблемы, свою реакцию, отношения к событиям, ценностям, к конкретным людям.
Фото: Минобрнауки Бурятии









