Общество 1 фев 2023 684

Качество очистки сточных вод в Улан-Удэ отслеживают с помощью рачков

Для проведения исследований отбираются молодые особи и помещаются в стаканы с пробами воды.

В Улан-Удэ с помощью мелких рачков отслеживают качество очистки сточных вод сбрасываемых в Селенгу.

Специалисты лаборатории муниципального «Водоканала» ежемесячно проводят мониторинг качества очистки сточных вод и состояния реки Селенга в месте их сброса с помощью специально культивируемых ракообразных – дафний, сообщили в пресс-службе предприятия.

Для проведения исследований отбираются молодые особи и помещаются в стаканы с пробами воды. В каждой колбе содержатся по 10 дафний, наблюдение за которыми ведется в первые сутки каждый час, а начиная со вторых суток – дважды в день. Анализ длится 96 часов, на основе полученных результатов готовится заключение – токсична вода или нет.

Рачки обладают высокой чувствительностью к различным токсичным веществам, к примеру, тяжелым металлам, хлору, аммиаку, пестицидам и многим другим. В токсичной среде дафнии погибают. По этой причине мелких рачков стали использовать в биотестировании сточных вод еще во второй половине ХХ века.

В улан-удэнском «Водоканале» эту методику применяют уже более 20 лет. Отметим, определение индекса токсичности с помощью тест-культур дафний, (биондикаторов) – лишь малая часть исследований, которые постоянно проводят специалисты «Водоканала». Анализ состава сточных вод, сбрасываемых в бассейн реки Селенга, проводится более чем по 50 показателям.

Фото: Мэрия Улан-Удэ