Общество 1 фев 2023 1095

Жуткое убийство раскрыто в Кабанском районе Бурятии

В селе Шигаево двое собутыльников заживо сожгли пенсионера.

Ночью они ворвались в дом к одинокому мужчине, чтобы завладеть его пенсией.

В ноябре минувшего года в подполье одного из домов в селе Шигаево Кабанского района было найдено тело 63-летнего мужчины. На трупе имелись признаки насильственной смерти – колото-резаные ранения шеи и поверхностные термические ожоги пламенем.

- На основании улик, обнаруженных в ходе первоначальных следственных действий, были выдвинуты и проверялись несколько версий, одна из которых предполагала корыстный мотив убийства, к которому могли быть причастны приезжие граждане, - рассказали в пресс-службе следственного управления СКР по Бурятии.

Через некоторое время правоохранителям удалось выйти на след злоумышленников. По подозрению в совершении убийства пенсионера были задержаны двое: одному из них 27 лет, другому – 42 года. Во время допроса они признали свою вину. Один из злоумышленников указал место, куда они выкинули похищенное у потерпевшего имущество.

Правоохранители позже нашли там телевизор, принадлежавший пенсионеру. Следствию удалось установить, что один из обвиняемых проживал в селе Шигаево. К нему из Улан-Удэ приехал знакомый. Вместе они долгое время выпивали, да так, что на спиртное потратили все имеющиеся деньги. Случайный собутыльник рассказал им об одиноком пенсионере, который недавно получил пенсию. После этого собутыльники решили его ограбить и на похищенные средства вновь купить выпивку.

Около полуночи 12 ноября обвиняемые проникли в дом к своей жертве и стали искать деньги. В этот момент хозяин проснулся. Тогда один из злоумышленников накинулся на него с кулаками, а затем нанес удар ножом в шею. Обвиняемые скинули пенсионера в подполье, закидали хламом и подожгли еще живого. Они продолжили обыскивать дом, но ничего ценного не нашли. В итоге злоумышленники забрали телевизор и с ним скрылись. По пути, опасаясь изобличения, выкинули и его. Потерпевший скончался на месте происшествия.

Фото: СКР по Бурятии