Общество 7 фев 2023 856

Питомцы Этнозоопарка стойко перенесли морозы

Аномальные морозы внесли свои коррективы в работу зоопарка. У сотрудников прибавилось работы. Увеличили рацион питания всем животным, кроме медведей, которые крепко спят.

© фото: нашэтномузей.рф

К примеру, маралу, пятнистым оленям, лосям добавили морковь и яблоки, северным оленям – яйцо, ягоду. Возникли трудности в водопое животных. Вода в поилках быстро замерзала, поэтому приходилось её подогревать.

Мелкие хищники, енотовидные собаки, лисы, соболь в морозы создают себе запасы из еды. Сотрудники зоопарка при уборке их домиков видят такие накопления из рыбы, мяса и яиц. Благодаря своей теплой шубке эти животные хорошо переносят морозы.

Непривычные к нашему климату альпака мужественно продержались несколько дней настоящей, суровой, сибирской зимы. Ночуют они в помещении с теплой подстилкой.

Очень комфортно себя чувствуют зимой северные олени, верблюды и яки. Им такие условия не страшны.

А ещё в крещенские морозы в нашем Этнозоопарке появились на свет две камерунские козочки. Перед их появлением на свет роженица была помещена в тёплое помещение. Роды прошли хорошо. Малыши здоровы, чувствуют себя превосходно, питаются молоком, прыгают, резвятся и радуются жизни. Увидеть этих озорников вы сможете уже этой весной, сообщили в Этнографическом музее народов Забайкалья.

Фото: нашэтномузей.рф

Читайте также