Общество 9 фев 2023 1159

​В России 9 февраля отмечают День гражданской авиации

© фото: Из архива Екатерины Анциферовой

Люди всегда стремились покорить небо. Сначала это была мечта романтиков, с которой носились герои мифов, а затем и гении эпохи Возрождения. Но когда прогресс дошел и первые конструкторы - испытатели все-таки взмыли в небо, развитие авиации пошло семимильными шагами.

Пилот- это главное звено авиационных кадров. Высокая ответственность, стрессоустойчивость, развитая координация, глубокие познания в области техники - все это должно быть у водителя воздушного судна. Не важно, это гражданская авиация или военно-воздушные силы. И хотя День ВВС отмечается в августе,  День гражданской авиации не чужой праздник для военных лётчиков. Ведь всё начиналось ещё в XIX-м веке, когда в  1870 году было создано Русское общество воздухоплавания.

- Я учусь в Сызранском высшем военном училище летчиков, - рассказал Владислав М., студент 3 курса. -  Два с половиной года обучения позади, за это время узнал много интересного, прошел теоретический курс. Весной меня ожидает первая практика, конечно, очень волнительно. На данный момент нас обучают на симуляторах и стендах. В общем, готовят нас по полной учебной и воспитательной программе.

Так как это военный ВУЗ, здесь очень развит спорт, за физическую подготовку существует отдельная премия. Помимо этого, на каждом курсе обучения проводят определенные мероприятия. Сразу после поступления в ВУЗ, мы проходили курс молодого бойца, вводящий курсанта в суть обучения. На втором курсе проводятся стрельбы с выездом, а также, после практики, учащиеся уезжают на 10 дней на Черное море. Там нас обучают выживать в полевых условиях и в тылу противника.

Чтобы попасть в высшее военное училище, нужно набрать максимально высокие баллы на ЕГЭ, пройти максимально жесткий отбор медицинской комиссии. Многих списывают из-за плоскостопия, неправильного прикуса, плохого зрения и т.д. Проживают курсанты в казарме, здесь есть свои запреты, допустим, на мобильные телефоны и алкоголь. Выходить за пределы училища можно только по выходным. Но, впереди нас ждёт небо, а это самое главное.

Екатерина Анциферова 

Фото: Из архива Екатерины Анциферовой

Читайте также