Общество 15 фев 2023 1103

«Горячий» вопрос: что на завтрак и обед в улан-удэнских школах?

Чем сегодня кормят ребят в школах, и как мотивировать детей делать выбор в пользу полезной еды? Выяснял эти и другие немаловажные вопросы в ходе мониторинга актив «Единой России», сообщает газета «Бурятия».

Выездные мероприятия состоялись 8 февраля в рамках партийного проекта «Новая школа». В нем приняли участие зампредседателя Народного Хурала РБ, координатор партийного проекта «Женское движение Единой России» Татьяна Мантатова, координатор «Новой школы» и ректор БГУ Алдар Дамдинов, а также представители минобрнауки РБ, Роспотребнадзора, РИК БРО «Единая Россия», а также родители учащихся.

Сытый - довольный

Первой в списке стала школа № 40. Питание ребят в новом учебном заведении обеспечивает городской комбинат школьного питания (ГКШП). Завпроизводством столовой Лариса Ощепкова признается, что ко второму году работы наладились все производственные процессы, персонал полностью приспособился к новому оборудованию, посуды хватает, а залы большие и просторные.

- Меню составляет Роспотребнадзор совместно со специалистами комбината. Обязательно учитываются и пожелания родителей, хотя особых замечаний от них нет. Меню публикуется на сайте школы, родители смотрят, оставляют комментарии, - говорит Лариса Георгиевна.

Детей с особыми потребностями питания в школе нет, в случае чего, для них составят отдельное меню. Татьяну Мантатову, как маму, интересовали, прежде всего, проблемные вопросы, например, о том, что многие дети жалуются на слишком холодную пишу в школьных столовых. В 40-й уверяют, что у них еда всегда подается горячей.

Проводится анкетирование по классам, дети оставляют свои пожелания, которые потом передаются комбинату. Замминистра образования РБ Батор Цыренжапов отмечает, что при каждой школе работает штаб родительского контроля. Разработанное меню согласовывается с родителями, а в случае каких-либо нареканий следуют корректировки. Так, в одном из интернатных учреждений неделю назад полностью пересмотрели меню в связи с поступающими недовольствами - много еды дети просто оставляли на тарелках.

Директор Баир Цыбикжапов добавляет, что в учебном заведении большое внимание уделяется пропаганде здорового питания. Задача в том, чтобы родители донесли до ребят мысль, что завтраки и обеды важны для развития детского организма, и только правильное питание в полной мере отвечает этим запросам. Вся используемая в столовой продукция отечественного производства.

- А много ли остается еды? - поинтересовался Алдар Дамдинов.

- И не много, и не мало. Малыши 1-2 классов, конечно, чаще оставляют, но и среди них есть те, кто все съедает. Дети хорошо едят рис, картофельное пюре. У нас очень любят каши. Сейчас меню стало намного разнообразнее, богаче, - говорит завпроизводством.

Мы поинтересовались и мнением родителей.

- Мой ребенок - первоклассник. Здесь питаются хорошо, детям нравится, - говорит член родительского контроля Инна Реброва. - Часто общаемся с другими родителями, встречаемся, обсуждаем. Возражений нет, дети все разные, любят разную пищу. Ожидать, что все без исключения были бы в полном восторге, не приходится. В любом случае, питание всегда подается горячее, довольно разнообразное. Нас устраивает. Из дома мы ничего не носим.

Привлекает гибкость

Вслед за 40-й школой отправляемся в 19-ю. Это одно из немногих учебных заведений в городе, которое обслуживает не ГКШП, а индивидуальный предприниматель. Почему руководство школы остановилось именно на таком выборе, в чем его плюсы, как это отражается на качестве и сбалансированности питания?

Год назад школа начала работать с частным оператором школьного питания. Незадолго до этого перед стартом учебного года в столовой произошла поломка кухонного оборудования. Как застраховать себя от подобных ситуаций в будущем? Тогда руководство школы обратилось к комитету по образованию с просьбой рассмотреть привлечение частного оператора, который может взять на себя не только обеспечение питанием детей, но и своевременный ремонт, аренду и приобретение оборудования, этим как раз не занимается ГКШП. В ходе отсеивания кандидатов выбор пал на ООО «Школьное питание». Год спустя нареканий к их работе у школы нет.

По словам гендиректора компании Мунко Найданова, сейчас они работают с двумя школами - 19-й и 41-й. Средний возраст персонала - 45 лет, у большинства опыт работы именно со школьным питанием.

На завтраки в первую смену в столовой начальной школы одновременно три посадки от 150 до 180 детей, вторая смена - порядка 150-160 детей. Компания приобрела специальное оборудование, которое увеличивает скорость приготовления и производительность труда. Мунко Найданов подчеркивает, что в отличие от крупных комбинатов предприятия поменьше могут гибче подходить к организации и ассортименту школьного питания. Компания взаимодействует с Новосибирским НИИ, который разрабатывает детское питание. Благодаря этому удается вводить в школьное питание аппетитные и при этом полезные блюда. На муниципальном уровне работникам субсидируют часть по оплате труда в зависимости от количества обслуживаемых учащихся, благодаря чему удается выйти в небольшой плюс. Однако компания за прибылью не гонится, так как понимает, что в какой-то степени выполняет социально-общественную деятельность.

- Да, мы остаёмся работать с частным оператором. Качество питания устраивает, к тому же на ГКШП большой поток, а у нас можно добиться более индивидуального отношения к ребенку и его питанию. Мы заключили контракт не на 5 лет, а на один год с возможностью продления. Это подстегивает оператора стараться улучшать свою работу, - признается директор школы № 19 Владимир Хамнуев.

Комплексный подход

Финальной остановкой стала 35-я школа, где обучается 2515 человек. Здесь недавно построили новый пищеблок. На традиционные вопросы о том, что некоторые дети приходят в школу уже сытые, плотно накормленные дома, а в школе едва прикасаются к тарелкам, директор учебного заведения Людмила Пахомова признается: эта проблема универсальна для всех школ.

- Хотя везде действует родительский контроль, специально проговаривается необходимость того, чтобы дети питались именно в школе. Но родители есть родители - они жалеют своих детей. Им порой кажется, что где-то их могут не докормить, хотя эти претензии беспочвенны, - говорит директор, однако добавляя, что раньше моментов отказа от пищи было больше - сейчас дети как будто распробовали школьную еду и питаются более охотно.

Осматривая столовую и пищеблок, Татьяна Мантатова обратила внимание, что нарезанные половинки помидоров остаются практически нетронутыми на подносах. По федеральным же стандартам в рационе детей обязательны овощи и фрукты. Спелые помидоры в итоге отправляются на утилизацию. Жалко, ведь деньги государственные и немалые, но с этим поделать ничего нельзя. Или все же можно, путем более гибкого составления меню? Еще один момент для размышления к множеству других подводных камней. Не секрет, что, к сожалению, есть и другие категории ребят, для которых школьное питание, по сути – единственная возможность качественно и вкусно поесть.

На государственном уровне качеству питания в школах действительно уделяется много внимания: выделяются огромные суммы, которые должны контролироваться, причем на всех уровнях, от родительского до государственного. Работа в этом направлении идет, и она заметна.

Прямая речь

Заместитель Председателя Народного Хурала РБ Татьяна Мантатова:

Образовательные учреждения для обеспечения горячим питанием школьников могут работать как с комбинатом школьного питания, так и с частниками. В каждом случае есть свои плюсы и минусы.

Мы выслушали руководителей школ, которые, ориентируясь на свои наблюдения и мнения родителей, выбирают приемлемый именно для них вариант. Главное - чтоб дети получали качественное и своевременное питание. Важно проводить здесь разъяснительную работу с родителями - убедить их, что детям нужно также питаться в школе. Столько усилий прикладывают государство, власти республики, чтобы накормить детей между уроками вкусным и сбалансированным завтраком, обедом. Отрадно, что в школах проводится опрос - пожелания школьников и их родителей принимаются в работу и комбинатом, и частным оператором. И это правильно.

Автор: Антон ИРШУТОВ

Фото: Антона Иршутова

Читайте также