Общество 16 фев 2023 630

Ликвидацию фенольного отстойника в Улан-Удэ обсудили в прокуратуре Бурятии

Исполняющий обязанности прокурора республики Михаил Филичев провел заседание межведомственной рабочей группы по борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере охраны окружающей среды.

В ходе обсуждения речь шла о привлечении к решению этого вопроса представителей общественности и науки.

По итогам заседания межведомственной рабочей группы определен срок формирования проектного решения, исполняющим обязанности прокурора республики поставлены на контроль результаты данной работы.

Участие в заседании приняли зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгений Луковников, министр природных ресурсов и экологии республики Наталья Тумуреева, а также представители Забайкальского межрегионального управления Росприроднадзора, управления Роспотребнадзора по Бурятии, ВСЖД и ЛВРЗ.

Напомним, проблему так называемого «фенольного озера», которое находится в районе Кирзавода в Улан-Удэ, пытаются решить уже не один год. Его предлагали ликвидировать методом пиролиза. Это обезвреживание отходов термическим способом. Однако многие активисты – да и эксперты – выступили против.

Фото: прокуратура Бурятии