Общество 17 фев 2023 1351

«По волчьим следам»: в окрестностях Улан-Удэ находят диких животных, выходящих к людям

В столице Бурятии вновь появились сообщения о диких животных, которые из леса выходят в жилой массив. Чем это может обернуться для жителей? – задается вопросом корреспондент газеты «Бурятия».

Ежегодно в январе-феврале Бурприроднадзор проводит государственный учет диких животных, отнесенным к объектам охоты. Всего, по данным прошлого года, в Бурятии только рысей обитает более 3,5 тысячи особей.

Специалисты в 2022 году исследовали площадь в более 30 млн гектаров, включающую охотничьи угодья, региональные заказники и федеральные особо охраняемые природные территории. По данным мониторинга, популяции соболя и рыси находятся на стабильном уровне. Численность соболя в Бурятии чуть более 62 тысяч особей, рыси - 3652 особи. Есть тенденции роста численности глухарей, рябчиков, куропаток, зайцев, горностаев и росомах. Численность тетерева уменьшилась на 15,4 %. Численность косули сибирской, дикого северного оленя и белки увеличилась на 2 %.

В Бурятии проводится зимний учёт диких животных

И с определенной периодичностью дикие животные выходят к людям не только в небольших, но и крупных населенных пунктах.

Лисы и волки в городе

На Верхней Берёзовке в столице Бурятии на минувшей неделе обнаружили труп лисы. Об этом сообщили местные жители в государственную ветеринарную станцию. Специалисты ветеринарной службы оперативно выехали на место для проверки. При осмотре трупа лисы на нем обнаружили рваную рану с левой стороны брюха. Патологический материал от лисы отправили в ветеринарную лабораторию для исключения бешенства. Анализ показал, что умершая лиса не была больна бешенством. Однако на месте всё равно провели вынужденную дезинфекцию.

Другой случай предположительного выхода дикого животного к людям произошел спустя несколько дней.

Директор «Россельхозцентра» в Бурятии Намжил Мардваев рассказал в социальных сетях о найденных им следах волка в микрорайоне Верхняя Берёзовка. Он предположил, что волки могли прийти в Улан-Удэ в поисках пищи.

По его словам, следы присутствия волка он увидел на лесной дороге возле родника «Серебряный», называемого сейчас «Родник молодости». Кроме следов лап, также на земле находились экскременты животного размером с некрупное куриное яйцо, но чуть продолговатое.

Насторожило специалиста в первую очередь то, что находка была сделана в одном из популярнейших у горожан месте Ручей, рядом с частным сектором. Намжил Мардаев также высказал свои опасения о том, что волки в 90 % случаев просто наблюдают за людьми, но исключать ничего нельзя. По его предположениям город посетила особь - либо волк-одиночка, либо старый волк и, вероятно, выйти к людям животное заставил голод.

Он рассказал о том, что по опыту знает, популяция волка очень сильно выросла за последнее время. Во многих районах они стали существенной преградой развития животноводства.

Специалисты Бурприроднадзора проверили данный случай и развеяли все опасения. По их данным в зимнее время года волки питаются копытными животными, от которых можно увидеть производное - частички шерсти. В опубликованных же в социальных сетях фото специалисты не увидели следов волка.

В Бурпироднадзоре также отметили, что волки боятся людей, поэтому не подходят близко к населенным пунктам. И более того, выход в город - это не естественно для поведения хищника.

Рыси в районах

Эти случаи далеко не первые в Бурятии. Периодически дикие животные встречаются вблизи населенных пунктов республики. Однако о случаях нападения на человека несколько лет не сообщалось. Одна из таких встреч с лесным жителем произошла в ноябре прошлого года на улице Отрадная в селе Нижняя Иволга Иволгинского района. Местные жители заметили рысь. Тогда же сотрудники администрации поселения дважды объехали территорию и обследовали близлежащие улицы, но животное не обнаружили.

До этого рысь встречалась в декабре 2018 года на проспекте Строителей в Улан-Удэ. Животное недалеко от многоквартирного дома заметила женщина, выгуливающая собаку. Первыми на помощь тогда пришли сотрудники Росгвардии, оцепившие территорию. Специалисты Бурприроднадзора животное отловили.

В октябре 2019 года в Заиграевском районе молодая рысь примерно пяти месяцев, вероятно, отбилась от матери и вышла к людям в посёлке Челутай. Специалисты призывали местных жителей не трогать животное, отмечая, что оно не опасно. Спустя некоторое время рысь нашли мертвой - её насмерть загрызли собаки.

В январе этого года в селе Новый Заган Мухоршибирского района местный житель также нашел рысёнка у себя в сарае. Прибывшие на место сотрудники Байкальского заповедника отловили животное и выпустили на территорию заказника «Алтачейский».

В случаях, когда дикие животные появляются в селах или в городе, законодательством определены пределы полномочий каждого госоргана в части обеспечения мер. Если дикое животное находится в пределах населённого пункта, то меры по его добыче принимаются территориальными органами полиции в рамках обеспечения безопасности населения. За пределами населённых пунктов действует Бурприроднадзор.

Есть ли опасность

Что касается лис, то ветеринары предупреждают, что приближение этих животных к населённым пунктам несёт угрозу в первую очередь для здоровья людей. Лиса может являться носителем вируса бешенства, особо опасного и смертельного заболевания для человека. Поэтому следует избегать любого контакта, в том числе жителей просят ни в коем случае не прикармливать диких животных.

На данный момент ситуация по бешенству животных в Бурятии благополучна. Последний случай выявления заболевания зарегистрирован среди крупного рогатого скота 13 июля 2021 года в Кяхтинском районе.

Как отмечают специалисты. дикие животные покидают свою привычную среду обитания только по одной причине - в поисках пропитания.

В городах им легко найти еду в открытых контейнерах с пищевыми отходами. Кроме того, из-за активного вырубания леса вокруг городов для малоэтажного и дачного строительства у животных часто не остается другого выхода.

Лисы могут выходить из леса из-за того, что зимой сложней становится охотиться на грызунов. Из-за холодной температуры земля становится твердой и лапами мышиную нору уже не разрыть. Домашние и даже бродячие собаки отгоняют лис, несмотря на то, что все они относятся к одной группе животных.

По словам специалистов, лисы, волки, рыси и другие дикие животные инстинктивно боятся людей и нападают только, если чувствуют угрозу. А вот отсутствие страха перед людьми является одним из главных симптомов бешенства у животного. Вирус бешенства от больного животного передается вместе со слюной, поэтому человеку при встрече животного в населенном пункте важно не дать себя укусить.

На данный момент специалисты профильных ведомств сообщают о том, что никакой угрозы из-за произошедших случаев появления лисы в городе нет. Этого мнения придерживаются и опытные охотники.

- Волки выходят к людям из-за роста их численности. Чаще всего они появляются в районах Бурятии, где есть возможность найти домашних животных, крупный рогатый скот. Сейчас у нас идет охотничий сезон. Выдаются разрешения на охоту на волков. По заявкам Бурприроднадзора мы добываем лисицу, сдаем ее на экспертизу, санэпидстанция проверяет ее на болезнь. Что касается появления лисы в черте Улан-Удэ в феврале, это однозначно единичный случай и никакой угрозы не несет населению, - заключил председатель правления «Улан-Удэнского общества охотников и рыболовов» Михаил Липовой.

Автор: Ольга АНОСОВА

Фото: burpriroda.ru