Общество 26 фев 2023 2840

Стальвира Оршуш из Бурятии начала выступать за Венгрию

Известная бурятская борица завоевала свою первую международную медаль за свою новую команду.

Трехкратная чемпионка Европы Стальвира Оршуш с 2023 года начала выступать за сборную Венгрию.

И это неудивительно, ведь о венгерском происхождении спортсменки известно было уже давно, с самого начала её спортивной карьеры. В январе воспитанница СК «Номто» уверенно выиграла чемпионат Венгрии. Она там выступила в весе до 55 кг.

«Ассоциация венгерских борцов (MBSZ) инициировала натурализацию Стальвиры Оршуш, трехкратной чемпионки России венгерского происхождения через её дедушку. 29-летняя спортсменка приняла участие в первых соревнованиях внутреннего отборочного периода, в которых уверенно одержала победу», - сразу поведал официальный сайт MBSZ.

Стальвира Оршуш будет представлять будапештский клуб «Csepel.TC» и принесла своей команде единственную победу на чемпионате Венгрии. На международной арене Стальвира борется исключительно в олимпийской категории до 53 кг. В начале февраля состоялся первый рейтинговый турнир «Загреб опен», где она смогла провести лишь одну схватку, уступив молдованке Лулии Леарде.

А вот второй рейтинговый турнир в Египте «Мемориал Ибрагим Мустаффа» принёс намного больше радостей для представительницы СК «Номто». Соревнования в Александрии являются традиционными, но такого представительства ни разу не видели, в трёх стилях борьбы на старт вышли более 450 борцов из 48 стран.

В весе до 53 кг. у женщин борьбу за чемпионский титул вели 18 спортсменок. Стальвира провела пять схваток, в которых она ни разу не уступила соперницам. Она разгромила соперниц из Египта и Швеции, взяла реванш у Лулии Леарда, а вот в полуфинале с китаянкой Ли Денг при равном счёте 1:1 победу праздновала представительница Поднебесной. В поединке за бронзовую медаль бурятская спортсменка обыграла Анастасию Блейвас со счетом 9:4.

Таким образом, Стальвира Оршуш принесла единственную медаль женской команде Венгрии. Как поведала сама спортсменка, её ближайшей целью является удачное выступление на чемпионате мира 2023 года и получение лицензии для участия в Олимпиаде 2024 года.

Автор: Борис БАЛДАНОВ​