Общество 9 мар 2023 9704

О необычной студентке рассказали в Кабанском районе Бурятии

Студентка Политехнического техникума Кабанского района выбрала отнюдь не женскую специальность.

Девушка учится по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования».

И она единственная девушка в группе. Светлана Утенкова учится на 4 курсе специальности 15.02.01 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)». Девушка обучается одна среди 20 парней, и уже совсем скоро получит диплом по квалификации «Техник-механик».

«Первый месяц я стеснялась заходить в нашу мужскую аудиторию. Со временем я освоилась, поняла, что они относятся ко мне нормально. С первых дней учебы меня единогласно выбрали старостой группы. Я постоянно следила за дисциплиной в группе, особенно за посещаемостью занятий. Постепенно я нашла с ребятами общий язык и начала приобретать друзей. С некоторыми из них мы ходим в один цех на производственную практику на Селенгинский ЦКК. Мой мужской коллектив никогда не забывает поздравлять меня с праздниками, заботится обо мне», - рассказывает Светлана.

Она 3 года состояла в студенческом совете техникума, принимала участие во всех студенческих делах. Участвовала в художественной самодеятельности. В июне 2019 году вступила в лейб-гвардию «Волчья Сотня» Казачество Забайкалья. В 2021 году вступила в ряды волонтеров Кабанского района. С 15 лет занималась конным спортом. Принимала участие на скачках в честь Юбилея Кабанского района.

«С той поры у меня сменилось 4 лошади. Все они живы и здоровы и приносят пользу людям. В настоящее время я преподаю уроки верховой езды, обучаю людей нужным навыкам, доставляю удовольствие маленьким детям от общения с лошадью. Мы с подругой часто ездим на конные прогулки в Ильинку.», - рассказывает девушка. 

В 17 лет родители Светы подарили ей мотоцикл, езду на котором она очень быстро освоила. «Это сподвигло меня идти на курсы вождения. В прошлом году получила водительское удостоверение и с тех пор автомобиль мой самый лучший друг. 

Фото: пресс-служба Правительства РБ

Читайте также