Общество 12 мар 2023 2759

Морихиро Ивата вернулся в Бурятию

Именитый японский артист и балетмейстер, возглавлявший в свое время балетную труппу БГАТОиБ имени Цыдынжапова, прибыл в Бурятию транзитом через Монголию.

Морихиро Ивата вошёл в состав жюри III Международного хореографического конкурса имени Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева, что проходит в эти в Улан-Удэ.

Накануне он прибыл в Бурятию и сразу начал работу в международном конкурсе. По словам Владимира Кожевникова, директора БРХК, организатора конкурса, международное жюри в составе 6 человек возглавил Александр Шелемов, заслуженный работник культуры России, художественный руководитель Новосибирского хореографического колледжа в 2003 по 2020 годы.

Оценивать участников также будут и другие именитые артисты и хореографы из Бурятии, Якутии и Монголии. Это Баярто Дамбаев, художественный руководитель балета Бурятского театра оперы и балета, заслуженный артист России, Баярма Цыбикова, народная артистка Бурятии, лауреат госпремии республики, Дарья Дмитриева, заслуженная артистка Саха-Якутии, директор и художественный руководитель Якутской балетного колледжа имени Аксении и Натальи Посельских, Гэрэлчимэг Хоролдаваа, заслуженный артист Монголии, генеральный директор балетной школы в Улан-Баторе.

Творческие состязания артистов балета, балетмейстеров, студентов и обучающихся в балетных учебных заведения пройдут с 15 февраля по 12 марта в два этапа, дистанционном и очном форматах. Вчера, 11 марта на сцене Бурятского театра оперы и балета состоялся ll очный тур конкурса.

Гала-концерт, 6+, и награждение победителей пройдут 12 марта в 17:00 часов на сцене БГАТОиБ имени Цыдынжапова. III Международный хореографический конкурс имени Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева проводится при финансовой и организационной поддержке министерства культуры Бурятии.

Фото: Минкульт РБ

Читайте также