Общество 17 мар 2023 1079

Вопрос о создании студенческого кампуса в Бурятии проработают на уровне Правительства России

Об этом сообщил вице премьер Дмитрий Чернышенко.

Как отметил вице премьер, Правительство уделяет особое внимание созданию современной инфраструктуры для студентов.

Работа ведется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

«Это реализация 17 проектов кампусов мирового уровня, которые смогут принять более 60 тыс. студентов. В 2023 году в России также ведется строительство 28 студенческих общежитий, рассчитанных на 20 тыс. студентов. По поручению Президента России, которое было дано накануне на совещании по развитию дальневосточных городов, правительством также будет проработан вопрос создания современных университетских кампусов в Улан-Удэ и Чите», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Всего за последние несколько лет из федерального бюджета на строительство и реконструкцию студенческих общежитий выделено около 21 млрд рублей, на создание кампусов мирового уровня предусмотрено около 80 млрд рублей. За период 2019–2022 годов уже построено более 330 тыс. кв. м комфортного жилья для 13 тыс. студентов.

Продолжается капитальный ремонт уже существующих зданий – с 2020 года работы проведены в 750 общежитиях, условия проживания улучшены для 328 тыс. студентов. На днях в Москве открылось одно из построенных общежитий для студентов НИЯУ МИФИ. В здании 17 этажей, оно рассчитано на 850 учащихся, в нем оборудованы современные коворкинги, спортплощадка, велопарковка, автостоянка и места для досуга. Студенты смогут заселиться в это общежитие с нового учебного года.

Фото: Правительство России

Читайте также