Общество 18 мар 2023 6236

Спортсменки из Бурятии вышли в Суперфинал Школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет»

Команда девушек Каменского лицея им. В.Е. Кожевина Кабанского района заняла 2-е место в Дальневосточном этапе популярного детско-юношеского турнира.

Второй раз подряд столица Забайкальского края принимала участников турнира среди дальневосточных регионов Школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет».

Только по две лучшие команды у юношей и девушек получали право выступить в самых главных финальных соревнованиях. В Читу приехали представители всех 11 регионов Дальневосточного федерального округа. Честь Бурятии защищали победители республиканского этапа юноши физико-математической школы №56 и девушки Каменского лицея им. В.Е. Кожевина Кабанского района.

В соревнованиях среди девушек 10 команд на первом этапе были распределены на две группы. Далее две команды продолжали борьбу за лидерство в «финале четырех». Баскетболистки из Каменска в групповом турнире не проиграли ни одного матча, они обыграли команды Забайкальского края (62:53), Хабаровского края (67:33), Камчатского края (72:35) и Еврейского автономного округа (48:13).

В полуфинале девушки из Бурятии разгромили сверстников из Амурской области со счетом 73:32. А вот в решающей встрече они уступили команде Приморского края (38:71), которые на протяжении всего турнира набирали больше 80 очков. Также успешно играли баскетболисты ФМШ №56. Они одержали четыре победы, но в полуфинале уступили хозяевам площадки из школы №9 города Чита.

- Побывав в прошлом году на Суперфинале, мы всё ещё находимся под впечатлением. Много трудились, чтобы побывать там ещё раз. И у нас получилось, - сообщила тренер бурятской команды девушек Марина Тарасова.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Карина Алимова