Общество 19 мар 2023 3180

Шахматист из Бурятии стал самым молодым чемпионом Дальнего Востока

На чемпионате Дальневосточного федерального округа по классическим шахматам победу праздновал Эрдэм Хубукшанов.

Серебряным призером этого чемпионата стала Дарима Саргаева.

Хабаровск принимает сильнейших шахматистов со всего Дальнего Востока. Всего в турнире принимают участие около 100 шахматистов. Бурятию на турнире представили молодые спортсмены.

В мужском турнире развязка наступила в самом последнем туре. До этого уверенно лидировали Данила Сутормин из Приморского края и Эрдэм Хубукшанов из Бурятии, которые на протяжении всего турнира потеряли очки лишь в личной встрече.

В случае равенства очков их поджидал тайк-брейк и даже шахматный Армагеддон. Но представитель Приморского края неожиданно проиграл, спасибо от бурятских любителей шахмат Илье Туробову из Хабаровского края. В свою очередь, Эрдэм свою последнюю партию свёл в ничью с Арсением Чумаевским из Республики Саха-Якутия. Так Эрдэм Хубукшанов впервые в своей карьере стал чемпионом Дальнего Востока, он набрал 8 очков.

У женщин борьба за чемпионский титул получилась очень напряженной. Победительницей стала Ньургуйанна Баишева из Республики Саха-Якутия. Сразу три спортсменки набрали 6,5 очков, но дополнительный показатель вывел на 2-е место бурятскую шахматистку Дариму Саргаеву.

А вот Лариса Бубеева осталась за чертой призеров, заняв обидное 4-е место. Между бурятскими спортсменками вклинилась Евдокия Избекова из Республики Саха-Якутия. В десятку сильнейших вошли Роман Сымбелов (7-е место), Сойжина Комиссарова (5-е место), Виктория Будаева (10-е место).