Общество 19 мар 2023 5655

В Бурятии ушел из жизни Народный артист России Михаил Елбонов

Михаилу Елбонову было 77 лет.

О причинах смерти артиста пока не сообщается.

Михаил Елбонов родился 5 октября 1945 года в Курумканском районе Бурят-Монгольской АССР (ныне - Республика Бурятия). С 1965 по 1969 год учился в Ленинградском Государственном институте театра, музыки и кинематографии. Елбонов был одним из самых ярких и талантливых в «звёздном» составе второй бурятской актерской студии ЛГИТМиКа

Он сыграл множество ролей в спектаклях национальной, русской, зарубежной, мировой драматургии. Михаил Елбонов - артист, вошедший в историю бурятского театрального искусства как исполнитель ролей 5 ханов: «Хан Шарлай и соболиная шуба», «Хаан Харалтуур», «Король Лир», «Гэсэр Хаан», «Чингисхан». Его главная роль, конечно же, озорной Будамшуу.

Также Михаил Елбонов снялся в пяти кинофильмах: «Степень риска», «Пропажа свидетеля», «Три солнца», «Крик тишины», «Утро обреченного прииска».

«Я верю в Бога, считаю, что он один, - рассказывал народный артист в одном из интервью. - Веры разные – молятся Аллаху, Будде, Иисусу. Но Бог един. Главное – иметь его в душе, молиться и верить. Может быть, потому что я это делал, мои главные мечты уже осуществились. Я в четыре года говорил, что стану народным артистом – стал. И, конечно, важна семья».

Фото: Буряад театр

Читайте также