Общество 20 мар 2023 760

В Бурятии участились случаи провалов автомобилей на Байкале

Об этом сообщает ГУ МЧС России по Бурятии.

Очередной автомобиль накануне провалился под лед на Байкале.

Сообщение об этом поступило в 15 часов 30 минут сотрудникам Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Выяснилось, что водитель Toyota Camry Gracia решил проехать по льду между Курмой и Сармой в проливе Малое Море. Ориентиром ему послужила дорога, накатанная «Хивусами».

Однако ориентиры это оказались ненадежные и автомобиль угодил в полынь. В салоне находились три человека, всем им удалось выбраться из салона. Спасатели Сахюртинского поисково-спасательного подразделения обнаружили на месте водителя, дали ему сухую одежду. До прибытия спасателей его посадили в салон очевидцы, чтобы он не замерз.

В настоящее время на Байкале сложилась крайне опасная обстановка, связанная с активной фазой таяния и разрушения ледового покрова. От тепла воду выдавливает на поверхность, она пропитывает и разрушает лед, образуются провалы. Также есть угроза подвижки льда, на самом Байкале многочисленные трещины и заломы.

Спасатели призывают отказаться от поездок по льду Байкала и не поддаваться на уговоры недобросовестных туроператоров, которые в погоне за прибылью, нарушают все меры безопасности.

Фото: МЧС по Бурятии