Общество 21 мар 2023 636

«Сокровище Бурятии» создадут в Закамне

Речь идет о территории, которая будет благоустраиваться в Закаменске в этом году.

Масштабный проект носит название «Скрытое сокровище Бурятии» и подразумевает собой благоустройство пешеходной зоны между улицами Ленина и Крупской.

По проекту пространство разделят на четыре зоны, названия которым были даны по видам камней, добываемых в Закаменском районе: вольфрам, золото, мрамор и нефрит.

Напомним, в результате победы на Всероссийском конкурсе, город получил возможность реализовать проект благоустройства и грантовую поддержку в размере 70 млн рублей. Проектная документация на благоустройство пешеходной улицы уже разработана и проходит государственную экспертизу. Сразу после получения положительного заключения начнется аукцион по выбору подрядной организации. Работы по благоустройству пройдут в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Сегодня эта пешеходная зона является абсолютно пустой и обладает лишь транзитной функцией. При этом у жителей возникает потребность в создании хотя бы какой-то незначительной инфраструктуры. В результате социологического опроса, проведённого нами, было выявлено, что это пространство высоко востребовано всеми группами жителей в разное время суток. Поэтому именно эта территория была выбрана для проведения масштабного благоустройства и архитекторами был разработан проект «Скрытое сокровище Бурятии», который занял призовое место на Всероссийском конкурсе», - отметил Зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников.

По проекту территория будет разделена на 4 зоны. Эти зоны получили концептуальные названия по видам камней, добываемых в Закаменском районе: вольфрам, золото, мрамор, нефрит.

Вольфрамовая зона – это транзитное пространство между центральной площадью и рядом существующими магазинами по ул. Ленина, 18а. Здесь будет расположена аллея истории Закаменска с информационными стендами о городе, а также арт-объект «Нулевой километр».

Золотая зона является центральным пространством территории и, помимо этого она получила название «библиотечный дворик». Здесь располагается событийная площадка со сценой и мини-амфитеатром для мероприятий, проводимых сотрудниками библиотеки и ДК. С этой площадкой соседствует зона «читального зала» с полкой для буккроссинга и навесами для чтения.

Мраморная зона включает в себя места для отдыха, навес и альпийскую горку перед входом в МФЦ. В эту же зону входит игровая зона в виде кольцевого маршрута с холмами и игровым оборудованием. Такая зона позволяет детям воплотить большое количество игровых сценариев. Также здесь установят павильон быстрого питания и сувенирную лавку библиотеки.

Нефритовая зона – это обособленная зона ожидания перед поликлиникой, она насыщена местами для сидения, отделяется от парковочной зоны озеленением, здесь размещается остановочный пункт и символический арт-объект. Кроме того, в этой зоне предусмотрен обособленный карман для подъезда машины скорой помощи и высадки маломобильных горожан.

Фото: пресс-служба Правительства РБ

Читайте также