Общество 21 мар 2023 787

Войлок по уникальной технологии будут производить в одной из тюрем Бурятии

Производство уже налаживают в ИК-1 УФСИН России по Республике Бурятия.

Там будет открыт цех по переработке шерсти и изготовлению войлока по уникальной технологии с использованием оборудования, предоставленного сельскохозяйственным потребительским кооперативом «Темник».

Изготовление войлока будет происходить уникальным методом, путем сухой очистки грубошерстной шерсти. Оборудование для прессования шерсти и формирования войлочных пластов будет доставлено из Индии. Войлок, изготовленный по такой технологии, будет обладать низкой теплопроводностью и достаточно хорошо пропускать воздух, что подойдет для утепления помещений, машиностроения, изготовления прокладок, сальников и фильтрующих элементов.

На сегодняшний день в исправительном учреждении уже установлены чесально-трепальные машины и оборудование для очистки шерсти. Открытие цеха даст возможность дополнительно привлечь к оплачиваемому труду около 20 осужденных, тем самым позволяя им получать официальный трудовой стаж и зарплату, а также выплачивать исковые и алиментные обязательства.

Организация данного производства стала возможной при взаимодействии регионального пенитенциарного ведомства с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, а также в рамках соглашения заключенного с председателем СПоК «Темник» Сультимом Ширабоном.

Фото: УФСИН по Бурятии

Читайте также