Общество 21 мар 2023 843

Юные шахматисты из Бурятии творят историю на Дальнем Востоке

Чемпионами Дальневосточного федерального округа в Хабаровске стали Эрдэм Хубукшанов и Номина Дармаева.

На взрослый чемпионат Дальнего Востока Бурятия бросила в бой молодых, но уже титулованных шахматистов и они сполна оправдали надежды.

В классических, быстрых шахматах, а также в блиц чемпионате бурятские спортсмены выиграли три золотые, три серебряные и две бронзовые медали. В соревнованиях по быстрым шахматам победительницей стала Номина Дармаева (на снимке в середине). Она по дополнительным показателям опередила 28-летнюю мастера ФИДЕ Викторию Чхань из Приморского края.

В мужском зачёте сразу два представителя Бурятии оказались на пьедестале почёта. Эрдэм Хубукшанов завоевал серебряную медаль, он отстал от победителя на пол-очка. Из трёх шахматистов, которые набрали по 7 очков, лучший дополнительный показатель оказался у бурятского шахматиста Романа Сымбелова. У него бронзовая медаль.

Завершал чемпионат Дальневосточного федерального округа блиц-турнир. Как и в классических шахматах, развязка наступила лишь в последнем туре. Эрдэм Хубукшанов и камчадал Алексей Спицын до заключительного тура шли нога в ногу. В 11 туре Эрдэм одержал победу и во второй раз за несколько дней стал чемпионом Дальнего Востока.

Серебряной и бронзовой призерками в женском турнире стали Мария Хамнуева и Сойжина Комиссарова, их опередила только Дарья Жекотова из Хабаровского края.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Федерация шахмат города Хабаровска.

Читайте также