Общество 22 мар 2023 1343

«Отвага и сила духа»: спецотряд «Боевого братства» продолжает выполнять боевую работу в зоне СВО

Не так давно корреспондент «Бурятии» беседовал с командиром спецназа «Байкал», офицером с позывным «Байкал». В интервью речь шла об истории создания специального отряда, его деятельности и задачах.

Из беседы с офицером стало ясно, что в спецназ «Байкал» входят ветераны боевых действий, силовых структур, военных и специальных подразделений - только ветераны, которые в свое время отслужили в подразделениях спецназначения (ОМОН, СОБР, спецназ ГРУ, спецназ Вооружённых Сил РФ). То есть это воины с опытом боевых действий и с основательной подготовкой. С самого начала СВО бойцы спецотряда выполняют сложнейшую боевую работу на передовой. Сейчас офицер с позывным «Байкал» находится в очередной командировке в зоне проведения СВО (для него это вторая командировка). Корреспонденту «Бурятии» удалось связаться с ним и задать несколько вопросов.

Шесть автомашин - на передовую

- Вы когда прибыли в зону СВО? И какова миссия вашей командировки?

- Созданы две оперативные группы «Боевого братства» по доставке гуманитарных грузов на передовую, потому что мы выявили, что порой не все грузы доходят до адресатов - лежат на складах. «Боевое братство» решило взять это дело на себя. После создания групп мы прибрели машины высокой проходимости, чтобы доставлять «гуманитарку» до места назначения, то есть до самой передовой линии, и по возможности забирать раненных с поля боя и оперативно эвакуировать их до госпиталей. В составе первой группы я выехал в зону СВО 26 января.

- Ранее вы сообщили «Бурятии», что на средства, собранные силами неравнодушных жителей республики, федерации самбо РБ, предпринимательского сообщества приобретены автомобили. Хотелось бы уточнить, сколько машин вы доставили на передовую?

- Мы доставили на переднюю линию шесть автомашин высокой проходимости. Четыре машины своим ходом и плюс два автомобиля ушли на фуре. Такие машины на «передке» очень нужны: имея их, наши бойцы могут быстро выполнять любые экстренные боевые задачи. Плюс родные отправили им тепловизоры, дроны, бинокли, генераторы. На эту же нанятую фуру мы также загрузили около 15 тонн гуманитарной помощи для наших ребят. АНО «Содействие» попросило нас доставить в батальон «Байкал» 50 бронежилетов и 50 касок, попутно мы выполнили и эту задачу. По поводу «гуманитарки» поясню, что предварительно мы бросили клич братьям по «Боевому братству» о том, чтобы собрать именные посылки. Откликнулись многие семьи военнослужащих «Боевого братства», они собрали именные посылки для своих родных, которые находятся в зоне СВО. Мы доставляли эти посылки, объездив вплоть до передовой всю линию боевого соприкосновения протяженностью от 1500 до 2000 километров - в ДНР, ЛНР, Запорожье, Херсонской области. Бойцы, конечно, очень радовались, увидев нас, товарищей из «Боевого братства», и получив посылки от близких. Это дорогого стоит и не передать словами.

Я нахожусь там в составе боевого охранения. Руководитель группы - предприниматель с позывным «Галзууд». Он очень много делает для поддержки наших бойцов. Для него - это третья командировка. «Галзууд» помогает нашим воинам по зову сердца и души. Через себя все пропускает, болеет за Россию, наших ребят. Поэтому бросил свои дела, продал свой крутой «крузак» и на эти деньги купил две машины высокой проходимости для воинов. Не каждый бизнесмен так поступает - едет и живет там. Во многом все делается, благодаря ему. Ведь перегонять машину - это 5000 километров пути, заправка, еда. Это большие деньги, и ни у кого он не просит ни копейки - сам вкладывается. «Галзууд» - настоящий патриот, достойный сын земли бурятской.

- Оказывались ли вы на «передке» в непростых ситуациях?

- На передовой наша группа сразу оказывала первую помощь раненым и вывозила их в госпитали. Мы попадали там под обстрел. Кое-кому пули прилетали в бронежилеты.

В зоне спецоперации мы встретились с группой калмыков во главе с руководителем одного из районов братской республики. Они приезжали туда навестить своих бойцов. Калмыки, увидев, что мы вооружены, попросили нас сопроводить их. Мы согласились. Делали свое дело и параллельно сопровождали своих братьев-калмыков прямо до передовых линий, где были их земляки, и они раздали посылки своим. Они были там в первый раз, поэтому мы их обратно довезли. Калмыки были очень рады нашей помощи. Дали нам свои телефоны и адреса, пригласили в гости. Вот такие задачи выполняют наши оперативные группы. Сейчас мы находимся там: ждем следующую партию «гуманитарки» - еще один гуманитарный конвой, в который входят три большие фуры, куда загружено около 15 автомобилей.

- Там, на линии боевого соприкосновения вы всё видите своими глазами, разговариваете с ребятами из спецназа «Байкал», штурмового отряда «Шторм», в который входят бойцы из Бурятии

- Боевой дух у наших бойцов, действительно, крепкий. Этого у них не отнять. Наши воины, в том числе военнослужащие из спецназа «Байкал», показывают образцы мужества и отваги, грамотно выполняют боевые задачи. И не случайно многие из них награждены боевыми наградами, включая медали «За отвагу». И еще, судя по гуманитарной помощи, по поддержке наших воинов, наш народ объединяется, сплачивается. Победа будет за нами!

Из видеообращения бойцов спецназа «Байкал» жителям Бурятии и Главе региона:

«…Все поставленные цели и задачи выполняются в полном объеме. «Боевое братство» - это люди, которые прошли все локальные войны современной России. Сейчас вновь пришло время испытаний. Но мы знаем, что искореним это зло. И смелые отцы и братья смелой Бурятии стоят на страже нашей Родины – России. Победа будет за нами! «Боевое братство», спецназ «Байкал» - сила!».

 Справка

Спецназ «Байкал» создан в 2019 году на базе БРО ВООВ «Боевое братство». Это отделение создавалось как дочерняя организация «Боевого братства» Бурятии. На первоначальном этапе занималось охранной деятельностью.

Боец спецназа «Байкал» Зугдыр Цыренов (позывной «Буря») посмертно награжден орденом Мужества. Фото: БРО ВООВ «Боевое братство».

С первых дней спецоперации бойцы из спецназа «Байкал» уехали на передовую. Девиз отделения - «Спецназ «Байкал» - это сила!». Многие бойцы из этого отделения награждены боевыми наградами. Среди тех, кто награжден орденом Мужества посмертно, - уроженец села Исинга Еравнинского района Зугдыр Цыренов (позывной «Буря», в «Боевое братство» вступил в 2021 году). С июня 2022 года выполнял боевые задачи в составе подразделений спецназа «Байкал», погиб смертью храбрых в сентябре 2022 года.

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Фото: скриншот телеграм-канал «Мать Бурятия»