Общество 23 мар 2023 741

В Северо-Байкальском районе официально работает отделение «Боевого Братства»

В Северо-Байкальском районе в январе этого года официально открыто новое отделение «Боевого Братства», которое назвали «Позывной «Север». При этом создано отделение ровно год назад и за это время успело приобрести популярность у местного населения, пишет газета «Бурятия».

Его возглавляет ветеран боевых действий, пенсионер МВД Владислав Малахов. В 1991 году он, выпускник школы Нижнеангарска, поступил в Новосибирское высшее командное училище внутренних войск МВД России. По окончании попал на службу в г. Владикавказ в Северной Осетии. Службу с 1996 по 2001 годы проходил на различных должностях, начиная от командира взвода и до помощника начальника группы по работе с личным составом. По окончанию контракта уволился со службы в звании капитана. После этого 12 лет отработал в органах ОВД МВД Северо-Байкальского района Бурятии.

Руководитель отделения Боевого Братства Позывной Север_ Владислав Малахов

Воспитание молодёжи

После выхода на пенсию мечтал создать в районе клуб патриотического воспитания молодежи. Однако это получилось не сразу. Сначала появилась заинтересованность в общественной работе. О «Боевом Братстве» Бурятии Владиславу рассказал сослуживец Виктор Краснов. Позже идею о совместной работе с «Боевым Братством» поддержала депутат районного совета депутатов Наталья Малахова. Она встретилась с руководителем «Боевого Братства» Бурятии Жамбалом-Жамсо Жанаевым и договорилась о проведении общественной работы в районе.

- С этого момента, а это было около полутора лет назад, мы стали формировать свое отделение организации в районе, привлекая к общественной работе ветеранов боевых действий. С 15 марта 2022 года инициативной группой северобайкальских ветеранов боевых действий была подана заявка о создании местной организации. Они активно сейчас занимаются патриотическим воспитанием молодёжи в районе, проводят уроки мужества, защищают права ветеранов войн и локальных конфликтов. Начиналось всё с проведения уроков мужества, дальше - больше, - рассказал Владислав Малахов.

В Северо-Байкальском районе сейчас проживают примерно 75 ветеранов боевых действий. Из них в отделении «Позывной «Север» активно работают 14 человек. Сейчас двое из них выполняют воинский долг по защите Родины в зоне специальной военной операции. Остальные продолжают проводить культурные, спортивные и образовательные мероприятия патриотического характера для жителей района.

Как всё начиналось

Первый шаг к созданию отделения сделали на общем собрании ветеранов боевых действий, где управление работой отделения единогласно доверили Владиславу Малахову. Первый урок мужества в формате военно-патриотической спортивной игры, стрельб прошел для школьников Северо-Байкальского района к 9 мая 2022 года.

5 мая 2022-го отделение Северо-Байкальского района поздравило воинскую часть с Днем водолаза. Совместно с учащимися 7 «А» класса Нижнеангарской школы ветераны боевых действий организовали поздравление военнослужащих в/ч 7628 и познавательную экскурсию для школьников. Дети также показали свои навыки строевой подготовки, выполнили строевые приёмы без оружия, а также прошли торжественным маршем.

В финале для военнослужащих прошел праздничный концерт в поддержку военных, находящихся в служебной командировке в зоне спецоперации.

Для детей также организовали экскурсию по водолазной базе военной части, в ходе которой учащиеся узнали о том, что собой представляет профессия военного водолаза. Им показали оборудование и водолазные костюмы, а также исторические экспонаты.

Для школьников Северо-Байкальского района была проведена экскурсия ко Дню водолаза

В июле прошлого года местное отделение «Боевого Братства» провело свой первый районный турнир по боксу, который посвятили Дню ветеранов боевых действий. В нем участвовало более 90 подростков из Тулуна, Тайшета, Железногорска, Северобайкальска, Нижнеангарска. Турнир проходил три дня с 15 по 18 июля и показал, насколько важно для жителей и подрастающего поколения проведение подобных мероприятий.

День Героя

Ко Дню героя Отечества в районе провели мероприятие для поселков Кичера и Верхняя Заимка. Для школьников прошли соревнования по сборке-разборке автоматов Калашникова и тест Купера. Тест Купера - это общее название ряда тестов на физическую подготовленность организма человека, созданных американским доктором Кеннетом Купером в 1968 году для армии США. Наиболее известна разновидность, заключающаяся в 12-минутном беге: пройденное расстояние фиксируется, и на основе этих данных делаются выводы в спортивных или медицинских целях. Кеннет Купер создал более 30 подобных тестов, однако именно этот широко используется в профессиональном спорте, например, футболе. При выполнении теста задействуется 2/3 мышечной массы. Учитывая, что в беге на 5 тысяч метров мировой рекорд принадлежит Джошуа Чептегеи и равен 12:35,36, то при беге на 12 минут он преодолел бы около 4,8 тысячи метров. Для школьников Северо-Байкальского района это испытание было адаптировано согласно возраста.

В течение всего одного года патриотическая воспитательная работа с молодежью в районе была поставлена хорошо. Регулярные уроки мужества, митинги памяти к значимым датам и организация экскурсий с кружками для детей проводятся в четырех школах района. С этого года охват учащихся увеличится в разы, ведь теперь ветеранское объединение получило официальный статус отделения «Боевого Братства», а это значит, что работа будет вестись и в других школах района.

В день торжественной церемонии открытия нового отделения в Северо-Байкальском районе прошло возложение цветов в память о воинах-защитниках Родины, а также волейбольный турнир. Провели огромную работу по подготовке к кубку «Боевого Братства» по волейболу среди детей 2008 и 2009 годов рождения, который прошел с октября по февраль в районах республики, а затем финал 23-24 февраля в Улан-Удэ.

Ко Дню ветеранов боевых действий в прошлом году прошел турнир по боксу в Северо-Байкальском районе

«Боевое Братство» организует подобные соревнования для юношей и девушек по всей республике. Проходят кустовые соревнования Муйского района, Северо-Байкальского района и Северобайкальска.

«А ну-ка, парни!»

Ко Дню защитника Отечества в Северо-Байкальском районе организовали конкурс мужества для старшеклассников местных школ «А ну-ка, парни!». В конкурсе участвовали школьники из двух учебных заведений - Нижнеангарской школы и школы села Холодное. Всего два 9-х и один смешанный 11-й класс по десять человек от каждого. В целом участников было 45. Среди конкурсов, в которых соревновались юноши, - эстафета с владением баскетбольным мячом. Сложность этого этапа заключалась в том, что мальчики должны были не просто показать свою физическую форму, но и эрудицию - им задавали вопросы по воинским званиям, и они должны были быстро ориентироваться и правильно отвечать. Затем с футбольным мячом обежать фишки, при этом дополнять слова из военных песен. Провели состязание на отжимание и по стрельбе из пневматической винтовки. Соревновались участники в возрасте от 15 до 18 лет.

Работа по спортивной и патриотической подготовке молодежи района ведется все активнее

В конце прошлого года организация ветеранов «Боевое Братство» Бурятии отметила своё 25-летие, и это особенно значимо, учитывая большую работу районных отделений. География «Боевого Братства» расширяется, и сегодня оно объединяет более полутора тысяч отделений. Отделение «Позывной «Север» сегодня - одно из сильнейших и самых активных отделений организации.

Автор: Ольга АНОСОВА

Фото: БРО ВООВ "Боевое Братство"

Читайте также