Общество 23 мар 2023 1209

Ветеран боевых действий Вячеслав Гатапов активно поддерживает наших бойцов

Уникальное баргузинское село Баянгол - это колыбель, которая взлелеяла плеяду героев войны и труда (пять Героев Соцтруда!), чемпионов и поцелованных богом людей. Там-то и живет, помогая развиваться родной деревне и активно поддерживая участников СВО, баянгольский фермер Вячеслав Гатапов, пишет газета «Бурятия».

Традиции предков

Он немало повидал на своем веку. Прошел первую и вторую чеченские кампании, то есть две чеченские войны. Был на передовой и поэтому знает, что такое боль и потери. Не понаслышке знает, что на войне, где надо держаться вместе, дружба и взаимовыручка нужны не меньше, чем снаряды и патроны в бою. Ветеран боевых действий давно сменил оружие на фермерскую технику: он на пенсии по линии МВД. Но в душе представитель «Боевого братства» по-прежнему воин, до сих пор в строю. И сегодня, в трудное для страны время, молодежи и молодым бойцам как никогда нужны его боевой опыт и знания.

- Фермерским хозяйством занимаюсь почти десть лет, - рассказывает Вячеслав Гатапов. - Держу КРС, овец, табун. Работа на земле идет нормально, не жалуюсь. Спрашиваете, почему помогаю воинам, находящимся в зоне СВО? Сейчас наши ребята, которые там, на передовой, в непростой ситуации, и им необходима наша помощь. Бойцам нужны бронежилеты, глушители, коллиматорные прицелы ночного видения. Я на связи с ребятами, и они мне заказали глушители, пять «броников», две радиостанции и один коллиматор ночного видения. Когда ребята мне звонят оттуда, я им даю советы. Поговорил с главой нашей администрации, и руководство поселения объявило, что целенаправленно поддерживает именно наших баянгольских парней, которые там сражаются. Руководитель БРО ВООВ «Боевое братство» Жамбал-Жамсо Жанаев сказал, что скоро эшелон с «гуманитаркой» поедет в зону СВО. И я хочу все, что мы соберем, забрать и поехать вместе с ними туда (мой племянник там сражается). Мы всем поселением собираем все необходимое бойцам. Наше фермерское хозяйство тоже в этом деле участвует. К примеру, буузы делали для наших ребят.

Земляки называют представителя «Боевого братства» Вячеслава Гатапова патриотом малой Родины, продолжателем славных традиций предков. Так оно и есть.

Служит Отечеству

Его дед фронтовик, как указано в наградном листе, повозочный 76 мм батареи, гвардии рядовой 79-го Гвардейского стрелкового полка 26-й Гвардейской стрелковой дивизии (Третий Белорусский фронт) Еши Шалхаевич Гатапов совершил подвиг во время Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции в Невельском районе. «В боях 27 июня 1944 года в районе деревни Ступица, несмотря на обстрел противника, своевременно подвозил боеприпасы на огневые позиции», за что был награжден медалью «За отвагу».

Вячеслав Гатапов с гордостью рассказывал мне о своем племеннике Эрдэни, который «не прятался и поехал зачищать Родину», тоже продолжил боевые традиции своих предков. Эрдэни - участник СВО, кавалер ордена Мужества - проявил отвагу на передовой: в рукопашном бою уничтожил пять неонацистов и не дал радикалам возможность завладеть стратегически важным объектом.

- Наши воины, которые приезжали с передовой в отпуск, опять туда уехали - у них есть боевой дух. А что касается нашего Баргузинского отделения «Боевого братства», то мы принимаем участие в мероприятиях, проводимых БРО, - рассказывает Вячеслав Гатапов.

У себя в районе представители Баргузинского отделения «Боевого братства» часто проводят спортивные мероприятия, ведут патриотическую работу со школьниками.

- Депутат местного самоуправления нашего поселения Вячеслав Гатапов участвовал в боевых действиях в «горячих» точках, удостоен наград, - кратко и емко охарактеризовал своего земляка глава администрации МО СП «Баянгольское» Очир Гомбоев. - Сейчас, когда идет спецоперация, он и его единомышленники участвуют в патриотических мероприятиях, например, 9 Мая, достояно представляя «Боевое братство». Никогда не остается в стороне. Активно участвует в поддержке воинов, которые находятся в зоне СВО. Мои земляки всегда пойдут за ним.

По словам главы поселения, молодежь из «богатой долины» равняется на Вячеслава Гатапова и других представителей «Боевого братства», которые отдали долг Родине и по-прежнему служат государству, Отечеству.

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Фото: предоставлено Вячеславом Гатаповым