Общество 24 мар 2023 1130

«Свидетель «забытой» войны»: участнику Корейской войны из Бурятии исполняется 90 лет

Долгие 45 лет о военном конфликте на Корейском полуострове его участники из Советского Союза молчали под страхом казни. И лишь сегодня становится известно о тех, кто защищал интересы Северной Кореи с другими союзными государствами ценой своей жизни. Среди них и наш земляк, уроженец села Творогово Кабанского района, Николай Васильевич Егоров. Он родился 5 июня 1933 года, и в этом году ему исполняется 90 лет, пишет газета «Бурятия».

Военная юность

Его детство в довоенный период, как и у всех его сверстников, было тяжелым и горестным. Когда началась Великая Отечественная война, ему исполнилось 8 лет. Он не познал счастья беззаботного детства. Приходилось помогать матери по хозяйству и отдавать все, что было, под девизом «Тыл - фронту!». Будучи мальчишкой, Николай тоже приближал своим трудом день Победы. Именно день Победы он считает самым ярким событием и светлым воспоминанием в своей жизни. Дню Победы радовались все - и взрослые, и дети.

После окончания Великой Отечественной жизнь постепенно налаживалась, и никто не подозревал, что совсем скоро тысячам наших соотечественников придется снова сражаться на поле боя. Когда Николаю Егорову исполнилось 19 лет, пришло время отдать гражданский долг государству, его призвали в ряды Советской Армии. Это было 18 октября 1952 года. Самая красивая и волнительная пора юности, но именно в этом возрасте ему пришлось почувствовать холод приклада и побывать в самом пекле вооруженного конфликта. Такой выбор сделала за Николая Егорова Родина. Встав в ряды Советской Армии, молодой и неопытный юноша был вынужден покинуть родной край - уже шла война в Корее. Пройдя «учебку», он был направлен командованием в декабре 1952 года сразу на войну. Участие в той войне принимал в 64-м истребительном авиационном корпусе зенитчиком 85-миллиметровой пушки при войсковой части № 92853 до июля 1953 года. После перемирия в этой войне Николай Егоров еще продолжал военную службу до октября 1955 года на территории Китая. Обстановка тогда была все еще неспокойной.

 - Все было в этой войне - бомбежки американских бомбардировщиков, обстрелы, боль утраты боевых товарищей, бытовые трудности. Жили в землянках, окапывались сами и свои орудия тоже. Я участвовал в защите Супхунской ГЭС, ставили заградительные стрельбы, завесу перед американскими самолетами, чтобы не дать прицельно отбомбиться. Были случаи, что и сбивали. После окончания войны нас перенаправили через Хабаровск в Советский Союз. Так закончилась моя война, - вспоминает Николай Васильевич.

Это была война секретная. О том, как на нее направляли советских военных, никто не должен был знать, даже они сами. Их собирали в эшелоны, распределяли и отправляли под покровом ночи в иностранное государство на защиту чужих политических интересов и границ.

Строгая секретность

Это была война между Северной Кореей и Южной Кореей (1950-1953 годы). Она началась 25 июня 1950 года, когда Северная Корея вторглась в Южную Корею после столкновений на границе и восстаний в Южной Корее. Северную Корею поддерживали Китай и Советский Союз, а Южную Корею - Соединённые Штаты и союзные государства, 15 стран ООН. Боевые действия закончились перемирием 27 июля 1953 года. Все советские военные части, принимавшие участие в Корейской войне, были сведены в 64-й истребительный авиационный корпус и через его состав за три года прошли 40 тысяч советских военнослужащих. Многие десятилетия участие советских воинов в этой войне находилось под большим секретом. Задача была обозначена четко: мы защищали границы своего Отечества на дальних подступах, наши военные проявили лучшие качества, высочайший профессионализм, героизм и мужество, верность воинскому долгу и присяге.

В Советском Союзе всех участников этих боевых действий предупреждали о том, что распространяться о том, где они были на самом деле и как воевали, нельзя. Николай Егоров рассказал, что с него, как и с его сослуживцев, брали подписку о неразглашении государственной тайны. То, что командировка продлится три года и не все вернутся из нее - никто знать не мог.

Николай Егоров в годы участия в Корейской войне

Целых 45 лет все они были приравнены к участникам Великой Отечественной войны, хотя многим из ветеранов Корейской войны в 1941-1945 годах было от 8 до 12 лет. В 1995 году гриф секретности с архивных документов о Корейском конфликте был снят, и постепенно стало известно о ветеранах из Бурятии, которые побывали там. До сих пор многие из родственников участников Корейской войны не знают о том, что их деды, прадеды, отцы участвовали в такой войне. Ведь даже после снятия запрета на оглашение событий 1950-х лет в Северной Корее, многие ветераны продолжали молчать, кто-то не хотел вспоминать о страшных сражениях, кто-то уже не мог говорить об этом в силу возраста и ухудшения здоровья. Сегодня по крупицам собрать исторические свидетельства удается лишь благодаря исследователям, поисковикам. Именно так о боевом прошлом нашего земляка Николая Егорова из Творогово удалось узнать поисковику, заместителю председателя «Совета ветеранов Корейской войны» Очиру Цыбикову.

За боевые заслуги

Очир Цыбиков впервые записал и рассказал биографию Николая Васильевича Егорова. В том числе о том, что он после военной службы, не отдохнув, будучи вчерашним «китайским добровольцем», вновь был на фронте - фронте труда. Многие годы он успешно работал по своей мирной специальности. На его долю выпали и новые невзгоды, порожденные перестройкой.

Сегодня ветеран помогает семьям своих детей. На материальные трудности накладываются не менее сложные морально-психологические проблемы. Через 34 года после окончания Корейской войны получил удостоверение участника войны.

Прекрасный отец и дедушка, человек необычайной душевной теплоты, отзывчивости, бескорыстия и трудолюбия. Пользуется среди сельчан авторитетом и уважением. Так о нем отзываются все, кто с ним знаком и живет бок о бок.

В 2019 году бурятское республиканское отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» вручило Николаю Егорову памятную медаль «Ветеран войны в Корее 1950-1953 гг.» и удостоверение к ней, которое подписал генерал-майор, Герой Советского Союза Сергей Крамаренко. Это была первая награда ветерана за участие в Корейской войне по прошествии 67 лет.

Николай Васильевич Егоров в послевоенные годы

- В год 70-летия окончания Корейской войны Николай Васильевич бодро встречает свое 90-летие со дня рождения. Сейчас только немного подводят ноги - болят, напоминая о событиях той войны. Безымянными сражаясь на чужой земле, ни делами, ни помыслами своими не уронили чести Отечества, остались верны присяге и воинскому долгу, - отмечает Очир Цыбиков.

По его словам, признание воинских заслуг советских воинов, воинов из Бурятии, которые проливали кровь в Корейской войне, пришло к ним поздно. Дождаться этого момента было суждено не многим. Большинство унесли эту тайну с собой навсегда. Вот и Николаю Васильевичу Егорову стало одиноко после ухода товарищей: А. Бахарева, И. Гинеева, Д. Серова. Все они из Кабанского района. Вечная им память!

Также в здравии находится сейчас участник Корейской войны Иван Константинович Стрекаловский из села Тимлюй Кабанского района - ему исполнился 91 год.

У каждого из воинов-участников Корейской войны своя фронтовая судьба, но каждый из них внес свой вклад в общее дело. Их связывает вместе невидимая нить, оставившая неизгладимый след в судьбе. Это подвиг, связанный не только с боями. Это страшный, каждодневный нечеловеческий труд: рыть окопы, траншеи под непрерывными бомбежками и обстрелами, к этому присоединялись бытовые и климатические трудности.

Николай Васильевич Егоров является одним из тысяч «китайских добровольцев», находившихся в секретной правительственной командировке в Корее. По всей России их сегодня установлено уже более 4 тысяч.

Автор: Ольга АНОСОВА

Фото: из архива семьи Егоровых

Читайте также