Общество 24 мар 2023 911

Добыча медведя станет бонусом для волчатников Бурятии

За успешную добычу волков в Бурятии дадут разрешения на добычу копытных или медведя.

В Бурятии продолжается работа по выплате вознаграждений за добытых волков на территории республики.

Выплата осуществляется Бурприроднадзором при предоставлении в срок до 15 декабря текущего года охотником шкуры или туши добытого волка и документов, перечень которых установлен постановлением правительства РБ №81. Размер вознаграждения, выплачиваемого за добытых волков на территории региона, составляет 8000 рублей за одного добытого волка.

Напомним, физические лица, подтвердившие участие в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов в весенний сезон охоты могут воспользоваться приоритетным правом на получение разрешения на добычу медведя. Разрешения на добычу копытных животных и медведя между, распределяются в следующем порядке:

1) от 8 и более добытых охотничьих ресурсов, подлежащих регулированию численности, - три разрешения на добычу любого вида копытных животных или медведя;

2) от 5 до 8 добытых охотничьих ресурсов, подлежащих регулированию численности, - два разрешения на добычу любого вида копытных животных или медведя;

3) от 2 до 5 добытых охотничьих ресурсов, подлежащих регулированию численности, - одно разрешение на добычу любого вида копытных животных или медведя.

На весенний сезон охоты доступно следующее количество льготных квот на добычу медведя. По территории общедоступных охотничьих угодий:

Окинский район - 5 особей;

Баунтовский район- 4 особи;

Закаменский район - 3 особи;

Джидинский и Муйский районы по 2 особи;

Еравнинский, Кабанский (9.1 участки), Курумканский (3.4, 3.5 участки), Кяхтинский, Северо-Байкальский районы (1.2 участки) - по 1 особи. 

Фото: Тункинский нацпарк

Читайте также