Общество 28 мар 2023 1490

Тибетская медицина: О свойствах продуктов - зерновые, мясо, масла

© фото: Анна Огородник

ЗЕРНОВЫЕ

Зёрна бывают двух видов: из колосьев и из стручков. К разряду колосистых относятся рис, просо, пшеница, ячмень, овёс и прочие, обладающие сладким первичным и вторичным вкусом. Они возбуждают страсть, подавляют Ветер, порождают силу и Слизь. Из них рис «маслянист», «мягок», «прохладен», «лёгок», он сдерживает три доша (Желчь, Ветер и Слизь), усиливает страсть, останавливает рвоту и понос. Просо «тяжёлое», «холодное», заживляет раны, укрепляет и заживляет трещины и переломы. Ячмень «холоден», «лёгок», «груб», вызывает аппетит. Овёс «прохладен», «легок», подавляет Слизь и Желчь. Пшеница «холодна», «тяжела», питательна, укрепляет тело и угнетает Ветер и Желчь.

Зерна в стручках бывают двух видов – горох и бобы. Вкус у них вяжущий и сладкий, они «холодны», «легки», «белёсы», завязывают отверстия сосудов, удаляют жар Слизи, вбирают масло после массажа, останавливают понос, помогают при болезни крови, Желчи и при ожирении. Горох помогает при кашле и одышке, вызванных Слизью и Ветром, геморрое, «камешках», порождает кровь и желчь. Зёрна кунжута «тяжелы», «горячи», усиливают страсть, подавляют болезни Ветра. Зёрна льна сладковато-горькие, «маслянистые», «мягкие» и хорошо подавляют болезни Ветра. Гречиха «холодна», «легка», порождает три доша. Все свежесобранные зёрна в сыром виде «тяжелы», а созревшие и высушенные делаются «легче». В жареном или варёном виде становятся «легче», лучше перевариваются.

МЯСО

Мясо животных подразделяется на 8 видов, все они считаются сладкими на вкус. По качеству делятся на высший, средний и низший сорта. По происхождению разделяются на обитателей суши, воды и земноводных.

Интересна классификация 8 видов обитателей суши: пернатые, копающие лапками, пернатые, копающие клювом, горные животные, крупные дикие животные, хищники, домашние, питающиеся силой и ловкостью и обитатели нор. Мясо животных суши прохладное, лёгкое, грубое, подавляет жар Ветра и Слизи. Мясо животных воды тяжелое, горячее, жирное и полезно при холоде Ветра в желудке, почках и пояснице. Мясо земноводных обладает обоими свойствами.

Теперь о мясе, которые мы употребляем в пищу. Баранина жирна, «тепла», усиливает тепло, укрепляет тело, подавляет Ветер и Слизь, возбуждает аппетит. Козлятина «тяжела», «холодна», приводит три доша в движение, полезна при ранах и ожогах. Говядина «холодна», жирна, подавляет жар Ветра. Конина, ослятина, мясо кулана, то есть мясо непарнокопытных останавливает гниение. Очищает почки и поясницу от холода. Свинина «холодна», «легка». Курятина увеличивает образование семени и полезна при ранах. Рыба помогает при болезнях желудка, возбуждает аппетит, проясняет зрение, разрушает Слизь.

Мясо самцов «тяжелее» в грудной части туши, а мясо самок – в нижней части туши. У четвероногих животных мясо самок «легче», а у птиц, наоборот, легче мясо самцов. Свежее мясо «холодит», а старое «согревает» и насыщает. Прошлогоднее сушёное мясо угнетает Ветер, порождает огонь и тепло. Всё сырое, замороженное, подгоревшее является «тяжёлым» и переваривается плохо. Сухое и сваренное – «легче» и перевариваются лучше.

МАСЛА

У масел сливочного и кунжутного, костного мозга и жира вкус сладковатый, последующие в этом ряду «тяжелее» и «холоднее» предыдущих, они слабят, «притупляют», проникают, умащивают и увлажняют. Старикам и детям, ослабленным и утомлённым, при истощении семени и крови, для прочищения кишечника и при душевных нагрузках, то есть при случаях, связанных с возбуждением Ветра, масло очень полезно.

Свежее масло «холодит», увеличивает страсть, цвет и силу, подавляет болезни с жаром Желчи. Старое масло помогает при безумии, обмороке и потере памяти, залечивает раны. Топлёное масло придаёт уму остроту, а памяти – ясность, порождает тепло и силу, удлиняет жизнь. Это лучшее из масел. Свежесбитое масло, пенки, сыр пробуждают аппетит, изгоняют высохший кал и Слизь. Прогорклое масло подавляют Слизь и Ветер, порождают огонь и тепло. Такие же свойства у масла из молока яка и овцы, к тому же оно изгоняет холод Ветра. А масло из молока коровы и козы «холодит» и угнетает жар Ветра.

Кунжутное масло «горячее» и «острое», помогает истощённым набрать вес тела, а при полноте, наоборот, помогает сбавить его, оно укрепляет тело, подавляет Слизь и Ветер. Горчичное масло угнетает Ветер, возбуждает Слизь и Желчь. Костный мозг угнетает Ветер, увеличивает силу, образование семени и Слизи. Жир лечит болезни костей и суставов, ожоги, болезни Ветра, болезни ушей, головы и матки.

У людей, которые постоянно питаются маслом, внутренний огонь бывает сильным и ровным, три доша находятся в равновесии и внутри у них всё чисто, у них хорошо развиты силы тела, они бодры, имеют яркий цвет, крепкие органы, сохраняют долго в старости бодрость и доживают до ста лет.

ДРУГИЕ РАСТЕНИЯ

Лук вызывает сон и аппетит, подавляет Слизь и Ветер. Чеснок «тяжёл», «холоден», изгоняет глисты, жар и Ветер. Редька молодая «легка», «горяча», вызывает тепло и огонь, а старая редька «тяжела» и «холодна», умножает Слизь. Репа по свойствам похожа на редьку, но вдобавок она оберегает от ядов. Горный чеснок трудно переваривается, «тяжёл», но улучшает аппетит. Корневища и листья ревеня изгоняют Слизь, вызывают аппетит. Эти растения сужают отверстия сосудов и подавляют действие лекарств. 

Источник: Буддийская Традиционная Сангха России

Фото: Анна Огородник

Читайте также