Общество 24 мар 2023 1568

Как защитить себя: все, что нужно знать о туберкулёзе

Ежегодно 24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию. Символом Дня борьбы с туберкулёзом является белая ромашка, как символ здорового дыхания, пишет газета «Бурятия».

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза (палочка Коха), характеризуется образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах. Но чаще всего в легких. Туберкулёз не ликвидирован ни в одной стране и в настоящее время остается распространённым заболеванием, как в России, так и во всем мире.

Ежегодно в мире:

  • около 1 млрд людей инфицируются туберкулёзом;
  • 8-10 млн человек заболевают;
  • туберкулёз уносит жизни 1,6 млн человек.

Благодаря проводимой в нашей стране противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулёза. По данным минздрава РФ, заболеваемость туберкулёзом в России за 10 лет снизилась на 30 %, а смертность от туберкулеза – более чем в два раза.

С чем же связан сохраняющийся высокий уровень заболеваемости туберкулёзом?

В отличие от других микроорганизмов, микобактерия туберкулёза чрезвычайно живуча: отлично себя чувствует и в земле, и в снегу, устойчива к воздействию спирта и кислот. При воздействии на нее прямых солнечных лучей она погибает через 15 минут, при кипячении – через 20-30 минут. В темных, сырых, непроветриваемых помещениях, в книжной пыли может сохранять активность длительно.

Туберкулёз – это проблема всего общества, поэтому остановить его распространение можно только тогда, когда каждый человек будет знать, как защитить себя от заражения и применить свои знания в повседневной жизни. Защитите себя и своих близких!

Источником заражения является больной активной формой туберкулёза. Один такой больной может заразить в среднем 10-15 человек в год.

Как своевременно выявить туберкулёз?

Для выявления инфицирования микобактериями туберкулёза используются диагностическая проба Манту и диаскинтест, которые проводятся ежегодно всем детям. Детям с повышенным риском заболеть туберкулёзом – 2 раза в год. Необходимо помнить, что проба Манту и диаскинтест не являются прививкой. Это тест, который позволяет врачу при ежегодном ее проведении дать оценку о наличии или отсутствии иммунитета у ребенка к туберкулезной инфекции, об инфицировании микобактериями туберкулеза организма обследуемого и правильно наметить план профилактических и лечебных мероприятий.

У подростков с 15 лет и взрослых для выявления заболевания проводят флюорографическое обследование, которое позволят выявить начальные признаки туберкулёза легких. Этот метод обследования проводится 1 раз в год.

При подозрении на туберкулёз (наличие клинических признаков, изменения при проведении иммунодиагностики, флюорографическом обследовании) обязательно направляются на консультацию к врачу-фтизиатру.

Как защитить себя от заражения туберкулезом?

Специфическая профилактика туберкулёза в России начинается с вакцинации новорожденных на 3-7-й день жизни ребенка. Длительность действия вакцины составляет 7-10лет. Поэтому в 7 и 14 лет, при отрицательном результате иммунодиагностики (реакция Манту и диаскинтест), для поддержания иммунитета против туберкулёза проводится ревакцинация.

К неспецифической профилактике относятся:

  • соблюдение режима труда и отдыха;
  • рациональное питание;
  • регулярное занятие физкультурой, спортом, прогулки;
  • отказ от курения, в том числе пассивного;
  • гигиена быта (проветривание помещений, влажная уборка);
  • соблюдение личной гигиены, использование индивидуальной посуды и средств гигиены; избегать контакта с больными людьми.

Инфицирование может происходить разными путями:

  • Воздушно-капельным – от больного активной формой туберкулёза человека, который, разговаривая, чихая или кашляя, распространяет вокруг себя большое количество палочек Коха.
  • Воздушно-пылевым – при попадании в организм здорового человека высохших частиц мокроты больного в месте с пылью.
  • Контактным - через предметы быта.
  • Пищевым - при употреблении в пищу продуктов, прежде всего, молочных, от больных туберкулёзом животных.

Никто не защищен от инфицирования туберкулёзными бактериями. Ведь воздух является единым для всех людей.

Помните: уклонение от обследования приводит к выявлению заболевания на более поздних этапах, развитию более тяжелых форм туберкулёзной инфекции, заражению окружающих.

Автор: Юлия ТУГАРИНА, главный внештатный специалист-стоматолог минздрава РБ

Фото: pixabay