Общество 29 мар 2023 6439

Умелец из Бурятии изобрел универсальную палатку для подледного лова рыбы

Житель Кабанского района Бурятии Павел Никонов изобрёл универсальную палатку для зимней рыбалки, которая позволяет не только укрыться от пронизывающего ветра, но и безопасно согреться.

Автор изобретения уверен, что похожего механизма не существует даже в интернете.

Одни рыбачат в толстом тулупе, другие – в обычных палатках, третьи – сидя в багажнике автомобиля. Но все эти методы имеют свои минусы, пишет газета «Байкальские огни». За день даже в тёплой одежде человек промерзает, палатки не устойчивы перед сильным ветром, а на тяжёлых машинах порой опасно выезжать на лёд. Как решить проблему и придумал Павел Никонов из Закалтуса.

- Идея создать универсальную палатку для зимней рыбалки зародилась у меня давно, — говорит он, поясняя, что сложность заключалась в шарнире, который позволял бы расставить палатку, сохранив жёсткость конструкции.

И такая цель была достигнута. Как именно устроен механизм, изобретатель не разглашает, но твёрдо уверен, что в интернете такого точно не найти, комментируют «Байкальские огни». Благодаря своим размерам палатка легко помещается в салоне автомобиля. А помимо основной функции, выполняет роль санок для рыбацких принадлежностей. И устанавливается просто: достаточно пробурить во льду отверстия и закрепить палатку с помощью специальных шкантов.

- При сильном ветре в ней можно закрыться на молнию и зажечь обогреватель, который сделал сам из старого металлического чайника, поместив внутрь парафиновую свечу. Этого достаточно, чтобы внутри стало тепло, - говорит Павел Никонов. - В отличие от газовых горелок, такой способ обогрева дешевле и безопаснее.

По словам изобретателя, уже многие рыбаки обратили внимание на его универсальную палатку и просят такую же. Но дело это не дешевое – на одним материалы ушло 10 тысяч рублей. Но как отмечает издание, «глядя на нынешних рыбаков, имеющих арсенале подлёдные камеры, эхолоты, электробуры, затраты на палатку кажутся незначительными». И добавляет, что, рыбалка, к сожалению, в наших краях давно стала дорогим удовольствием, которое, к тому же, часто приносит сплошные разочарования.

Фото: Байкальские огни

Читайте также