Общество 29 мар 2023 1036

«Ты не один»: в Бурятии «Ростелеком» провел уроки по кибербезопасности

С начала этого года более 300 школьников Бурятии побывали на уроках по безопасному поведению в интернете, организованных по инициативе регионального министерства спорта и молодежной политики, общественной организации «ДоброДом» и компании «Ростелеком».

Волонтеры показали цикл познавательных мини-фильмов «Кибербезопасность для детей и взрослых», а после просмотра ответили на вопросы детей и дали советы, как противостоять виртуальным угрозам. Самые активные школьники получили сертификаты на бесплатное пользование образовательной платформой «Ростелеком Лицей».

Из фильмов подростки узнали об уловках, к которым прибегают злоумышленники, а также о том, как избежать потери денег и сохранить психологическое здоровье. Каждый ролик длился от 8 до 12 минут и был посвящен отдельной теме. Например, в серии «Виртуальная реальность» две подруги с помощью специального приложения узнают, насколько вымышленный профиль в социальных сетях может сильно отличаться от реального человека. В ролике «Ты не один» подросток учится справляться с кибербулингом — насмешками и издевательствами в сети. Все шесть серий доступны для просмотра в видеосервисе Wink.

К созданию мини-фильмов были привлечены эксперты по информационной безопасности компании «Ростелеком-Солар» — российского национального провайдера сервисов и технологий для защиты информационных активов, целевого мониторинга и управления кибербезопасностью.

«В прошлом году волонтеры «ДоброДома», сотрудники министерства спорта и молодежной политики и “Ростелекома” объединили усилия и провели большую профилактическую работу с учащимися начальной и средней школы. В результате более 3 000 детей стали участниками образовательного проекта. В этом году мы продолжим обучение в школах, особенно в период перед каникулами, и летних лагерях», — отметила заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия Татьяна Парпаева.

«Ростелеком» уделяет большое внимание социальным программам, направленным на развитие цифровой грамотности и информационной безопасности пользователей старшего поколения и детей.

«Задача “Ростелекома” как цифрового провайдера — помогать родителям и учителям прививать правильные привычки общения и поведения в Сети. Нам важно показать, что интернет — это огромное пространство для общения, обучения, развития, творчества и самовыражения, которое должно быть безопасным», — рассказал директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров.

Читайте также