Общество 30 мар 2023 1058

Пандито Хамбо ламу Дамбу Аюшеева наградили орденом Почета

Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

Президент России Владимир Путин наградил орденом Почета главу Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо ламу Дамбу Аюшеева.

В тексте указа значится, что его награждают за активную общественную деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами и межконфессионального взаимопонимания.

За время пребывания Дамбы Аюшеева на посту главы БТСР был вновь возведён дацан на Верхней Берёзовке (Улан-Удэ) в качестве второй резиденции Пандито Хамбо-ламы, открыты два буддийских института (в Иволгинском и Агинском дацанах). В них преподают бурятские, тибетские и монгольские учителя.

Открыты новые дацаны и дуганы на территории этнической Бурятии. Буддизм признан в качестве одной из четырёх традиционных конфессий России, широко развиваются международные связи. С 2 августа 1995 года является членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации.

С 23 декабря 1998 года входит в президиум Межрелигиозного совета России. С 3 марта 2004 года входит в президиум Межрелигиозного совета стран СНГ. Дамба Аюшеев является вице-президентом Азиатской буддийской конференции за мир.

Фото: БТСР

Читайте также