Общество 31 мар 2023 1026

Три большие мусорные свалки уберут в Бурятии до конца этого года

Работы проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

В Бурятии до конца 2023 года уберут свалки в городах Кяхта, Закаменск и Северобайкальск.

- Наша задача не только устранить существующие свалки твёрдых коммунальных отходов, но и принять меры, чтобы они не возникали вновь, - отмечает министр природы и экологии РБ Наталья Тумуреева.

На свалке в Кяхте в Кяхтинском районе Бурятии рекультивационные работы выполнены на 73%. Подрядчиком с 2022 года является ООО «Автобаза Спецмашин», завершить работы планируется к сентябрю 2023 года.

- Рекультивация свалки проводится по следующей схеме согласно утвержденным технологиям: на её территории выкапывается карьер, дно которого устилается пентоматом – защищающим почву материалом, который состоит из глины и ваты и специального полимера. Таким образом, вещества, содержащиеся в мусоре, не будут проникать почву и в грунтовые воды. Потом насыпается щебень и свалочные массы, образуя «слоёный пирог». Далее проходит биологический этап рекультивации, когда котлован засыпается почвой и засеивается семенами травы. В результате мусор никуда не вывозится, но он становится безопасным для окружающей среды, - рассказывает заместитель директора ООО «Автобаза спецмашин» Юлия Сухарева.

Что касается свалки в Закаменске, рекультивационные мероприятия выполнены примерно на 43%. По свалке в Северобайкальске подрядчиком ООО «Авто Дом сейчас проводятся подготовительные работы.

Напомним, федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология» направлен на рекультивацию наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде, ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов. Его реализация направлена на улучшение качества жизни населения в России.

Фото: пресс-служба Правительства РБ

Читайте также