Общество 31 мар 2023 1076

Жителям Бурятии расскажут о едином социальном пособии

Специалисты Управления Министерства юстиции РФ по Бурятии проведут встречу с жителями республики по правовому просвещению и оказанию бесплатной юридической помощи на тему «Единое социальное пособие».

Спикером выступит и ответит на вопросы граждан Вячеслав Барнадаев, заместитель управляющего Отделения фонда Пенсионного и социального страхования по Бурятии.

Мероприятие состоится сегодня, 31 марта 2023 г. в 14:00 на базе Национальной библиотеки РБ в формате видеоконференцсвязи. Для удобства жителей районов Бурятии видеоконференцсвязь будет организована на базе центральных районных библиотек.

Напомним, 1 января 2023 года введено новое пособие для семей с детьми. Сначала его называли универсальным, теперь — единым. Ожидается, что новый вид господдержки серьезно изменит систему начисления выплат семьям с детьми.

И хотя принцип назначения аналогичен уже действующим пособиям от 8 до 17 лет, родителям нужно разбираться заново. Теперь понятия «комплексная оценка нуждаемости», «правило нулевого дохода», «детский прожиточный минимум» и «имущественная обеспеченность» коснутся большего количества семей.

Фото: пресс-служба Правительства РБ