Общество 12 апр 2023 868

Школьница из Бурятии разрабатывает нагреватель воды для вертолетов

Проект Киры Базаровой, ученицы 9 класса МАОУ "Гимназия № 33 г.Улан-Удэ", стал призером конкурса "Большие вызовы", направление "Передовые производственные технологии".

© фото: Асториум

Талантливая школьница принимает участие в проекте по созданию водонагревателя для вертолетов серии МИ.

Данная технологическая задача выполняется по заказу Улан-Удэнского приборостроительного производственного объединения.

- Этим проектом мы занимаемся с командой школьников и наставниками – студентами ВСГУТУ, в рамках программы "Сириус. Лето", - рассказала Кира Базарова. - Моя часть проекта заключается в том, чтобы спроектировать внутреннюю часть короба водонагревателя.

Школьница отмечает, что в настоящий момент на вертолетах серии МИ для нагревания воды используется кипятильник универсальный. Этот нагревательный элемент морально устарел: без системы управления, без индикатора и без датчика термовыключателя. Поэтому была необходимость в разработке и изготовлении нагревателей с системой контроля температуры, сенсорным экраном и автоматическим краном.

Водонагреватели будут использоваться в вертолетах серии МИ, изготавливаемых на Улан-Удэнском авиационном заводе.

Фото: Асториум