Общество 21 апр 2023 1566

Улан-удэнец дважды представлялся к званию Героя Советского Союза

Председатель Народного Хурала РБ Владимир Павлов вручил копии наградных листов родственникам отважного артиллериста Геннадия Токаренко, пишет газета «Бурятия».

«Историю у нас делают люди, один из них - настоящий Герой Геннадий Лаврентьевич Токаренко, который в 21 год, по сути, мальчишкой проявлял героизм - награжден шестью боевыми наградами и внес большой вклад в Победу».

Эти слова, идущие от самого сердца, Председатель Народного Хурала Владимир Павлов произнес перед торжественной церемонией вручения двух копий наградных листов (с представлением на звание Героя Советского Союза) родственникам уроженца Улан-Удэ, героического артиллериста Геннадия Токаренко.

Вынес войну на своих плечах

33 месяца войны. Одно ранение. Четыре ордена и две медали. Два представления к Золотой Звезде. Бои не на жизнь, а на смерть под Сталинградом и на Курской дуге. Тяжелые бои на улицах Берлина, где парень из Улан-Удэ огнем пушки истребил до 25 гитлеровцев и четыре пулемета в домах. Такой великий и долгожданный победный май. Запах сирени и пороха. Гвардии старшине чуть больше двадцати. Это всё о нем, нашем земляке Геннадии Токаренко, который на своих плечах вынес войну.

- Наш земляк Геннадий Токаренко, который до войны работал на ПВЗ, был дважды представлен к званию Героя Советского Союза, - отметил Владимир Павлов. - Значит, он на самом деле проявлял огромное мужество, героизм и отвагу, и за это его командование представляло к высшей степени отличия СССР. Тем не мне, у Геннадия Лаврентьевича, который прошел яркий боевой путь, шесть серьезных наград.

Игорь Марковец и Баясхалан Дабаин

- Сегодня мы еще раз увековечиваем память о Герое, - сказал депутат Игорь Марковец. - Я прочитал описания подвигов гвардии старшины Токаренко. Мой отец воевал, и я знаю, что это такое. На самом деле это героические поступки. Первым форсировать реку, закрепиться на берегу, вынести ярость первого удара, выдержать все, вести за собой бойцов, выполнить все поставленные задачи: для этого надо обладать колоссальным характером и силой духа. И очень хорошо, что проект «Герои без звёзд» ИД «Буряад үнэн» и газеты «Бурятия» развивается. Наши дети, внуки, правнуки обязательно будут знать о подвигах Геннадия Токаренко, будут знать, что он прошел этот путь достойно. И сейчас у нас в стране непростая ситуация. Но наша Россия обязательно победит, потому что в стране такие люди, как Геннадий Лаврентьевич. В России живут отважные потомки фронтовиков, которые сейчас на передовой сражаются не только за Россию, но и отстаивают память о доблестных предках: это их подвиги, их земля, их страна.

Самая ценная семейная реликвия

Когда слово предоставили племяннице Героя Валентине Афанасьевой, было заметно, что она волнуется. Оно и понятно: сегодня вспоминают о ее героическом дяде, приближавшем Победу.

Родственники Геннадия Токаренко

- Выражаю искреннюю благодарность автору и ведущему проекта «Герои без звёзд», журналисту Баясхалану Дабаину, - сказала Валентина Афанасьева. - До этого о подвигах моего дяди мы абсолютно ничего не знали. Мы знали, что он был на войне, дошел до Берлина. Большое спасибо всем, кто участвовал в возрождении памяти о нашем близком родственнике, особенно депутатам Народного Хурала. Мы передадим эту память нашим внукам.

 После этих слов спикер республиканского парламента в торжественной обстановке вручил копии двух наградных листов родственникам героя - племяннице Валентине Афанасьевой и внучатому племяннику Константину Ларионову.

- Для вашей семьи и ваших родственников это очень важное событие, - подчеркнул Владимир Павлов, обращаясь к близким Героя, на ставшей традиционной церемонии вручения в Народном Хурале копий наградных листов. - Эти копии документов станут для вас семейной реликвией. Думаю, что ваши дети и внуки дальше будут хранить память о своем героическом предке, настоящем патриоте Родины, защитнике Отечества, который любил родную землю, близких. Будут гордиться им.

Прямая речь

Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов

Такой патриотический проект, как «Герои без звёзд», очень нужен, особенно сейчас, в непростое для нашей Родины время. Многовековая история нашей страны, которую создают люди, важна для подрастающего поколения.

Сегодня мы убедились, что бойцы, которые участвуют в СВО, - все герои. Они отважно отстаивают интересы нашего Отечества, защищают мирную жизнь российских граждан. Сегодня наши воины, выполняющие воинский долг на передовой, продолжают славные боевые традиции дедов и прадедов, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны и спасли мир от фашизма. Ведь когда сохраняется историческая память, на этой основе укрепляется патриотизм. Сегодня мы благодарны нашему молодому поколению, нашим бойцам, которые очень патриотичные: это нужно для укрепления мощи нашей страны.

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Фото: отдел НХ РБ по работе со СМИ