Общество 20 мая 2023 3994

Герой России Балдан Цыдыпов пообщался с президентом России Владимиром Путиным

Офицер из Бурятии выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством президента России.

Балдана Цыдыпова представил руководитель фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев.

- Я бы хотел сейчас сказать о том, что среди Героев России – 168 участников специальной военной операции, представляющие 20 народов России. И я имею честь представить вам одного из таких Героев – Цыдыпова Балдана, сидящего рядом со мной. Он спас из окружения и гибели более 200 наших бойцов, - отметил Владимир Васильев.

- Для меня огромная честь участвовать в этом мероприятии, - отметил Балдан Цыдыпов. - И я хочу сказать следующее. Считаю, что сегодня каждый участник специальной военной операции – это герой, герой нашего времени. Боевые действия – это большое испытание для нашего многонационального народа, и они очень сплачивают нас. Там, в окопах, в районе боевых действий молятся на разных языках разным богам, но молятся об одном – об общей победе. Поэтому для врага мы все – буряты, чеченцы, тувинцы, русские, якуты – русские солдаты. И это честь для нас. Я по национальности бурят, я люблю свою малую родину, Бурятию, я люблю Россию. Я помню своих предков, чту традиции своего народа и горжусь ими.

По словам Цыдыпова, «среди восьми воинов Республики Бурятия, удостоенных звания Героя Российской Федерации, два бурята, один лезгин и пятеро русских парней. Кончится СВО, и после победы все вернутся по своим домам, но это чувство единения и боевого братства останется на всю оставшуюся жизнь».

- Поэтому для нас особенно важно и значимо ваше решение, Владимир Владимирович, о создании фонда «Защитники Отечества», - добавил Балдан. - Ну а мы, ветераны СВО всех национальностей, со своей стороны готовы активно подключиться к этой работе.

Президент России Владимир Путин ответил: - Так и есть, Балдан Баирович. Я много раз говорил, вы сейчас повторили: все, кто на передовой, – все и есть герои. Неважно даже, к каким наградам они представлены.

Фото: Пресс-служба Правительства Забайкальского края

Читайте также