Общество 25 мая 2023 1122

«Помочь всем миром»: жители Бурятии объединились ради помощи бойцам

Сегодня очень много говорится о том, как люди сплачиваются ради помощи своим землякам-военнослужащим. Практически каждый старается внести свою лепту в общее дело поддержки. Победа куётся и в тылу. Это не просто слова, а живые истории неравнодушных жителей республики. «Бурятия» рассказывает о них.

Бурятское республиканское отделение всероссийской общественной ветеранской организации «Боевое братство» - это люди, ветераны боевых действий, прошедшие через очень многое в своей жизни, знающие о службе и участии в боевых действиях из личного опыта. Но еще это связующее звено для жителей Бурятии, которые хотят, готовы и имеют возможность помогать бойцам на передовой и в госпиталях.

Плетение сетей

С октября прошлого года неравнодушные жители столицы Бурятии открыли добровольческий центр, который позднее приобрел официальный статус, как центр «Сила добра 03». На данный момент с этим центром плотно работают 34 учебных заведения и еще 10 образовательных учреждений готовы оказывать поддержку. Среди них школы Улан-Удэ № 63, № 15, санаторная школа-интернат № 28, Республиканская Мариинская школа-интернат, школа № 46, гимназия № 33, коррекционная школа № 2, техникум городского хозяйства и строительства, Байкальский многопрофильный колледжа, политехнический техникум п. Селенгинск Кабанского района, школа села Старое Татаурово, республиканская специальная общеобразовательная школа закрытого типа улуса Шулута Заиграевского района, школа села Подлопатки Мухоршибирского района, школа села Хойтобэе, и другие

По словам представителя добровольческого центра «Сила добра 03» и члена «Боевого братства» Бурятии Дашинимы Лудукова, сейчас поступает много запросов по изготовлению маскировочных летних сетей. Они применяются для прикрытия шахт стратегических ракет, штабов, вооружения, техники и других важных объектов. Более того, маскировочные сети используются для полной блокировки радиоволн в обоих направлениях.

В зоне СВО сейчас много зелени и цветущих растений, поэтому самый востребованный цвет зелёный. В Улан-Удэ для плетения сетей добровольцами привлечены общеобразовательные, средние и высшие учебные заведения. На базе волонтерского центра на улице Пищевая,10а организованы мастер-классы для желающих помогать. Таким образом, в центре проходит и патриотическое воспитание молодёжи.

Здесь умельцы шьют бронежилеты, тактические пояса, подсумки, полевые переносные аптечки. Помощь данной общественной организации неоценима. Сегодня главной потребностью центра стали материалы для плетения маскировочных сетей. Для этих целей подходит синтетическая непромокаемая ткань, не выгорающая на солнце. Также необходим джутовый шпагат.

В период больших заказов волонтеры работают круглосуточно - сети отправляют в зону СВО ежедневно. Стандартная окопная сеть имеет размер 1,5 на 6 метров. Для танка - 6 на 8 метров. Бывает, что требуются сети и больших объемов на крупную технику. Центру постоянно требуются волонтеры, штаб работает в ежедневном режиме с утра до поздней ночи.

Тактическая подготовка

С начала спецоперации стало понятно, что это будут не простые боевые действия, а бои нового поколения. В сражениях активно применяются беспилотные летательные аппараты. При этом многие среди военнослужащих и добровольцев никогда не сталкивался с такой техникой, как оружием. В боях нет времени раздумывать и тянуть время на обучение. А потому и здесь необходима была помощь с тыла. В Бурятии такую помощь предложил специалист по дронам по имени Павел. С начала лета прошлого года он первым предложил на безвозмездной добровольной основе обучать бойцов из Бурятии обращению с беспилотниками. И здесь была необходима кооперация с «Боевым братством» Бурятии. Местное отделение общественной организации под названием «Спецназ-Байкал» активно занималось физической подготовкой добровольцев для выполнения боевых задач на СВО. По инициативе Павла в эти жизненно важные уроки были включены часы обучения навыкам работы с дронами. Самым сложным было научить не просто запускать дрон, а использовать его в качестве настоящего боевого оружия. Позже инициативной группой стала проводиться работа по сбору и проверке в деле экспериментальных беспилотников. Успешные технические приемы передавались бойцам спецоперации.

Это сегодня все слышали о дронах и о том, как они применяются в боях. Но еще год назад это было действительно неизведанное поле для бурятских техников и военных. Многие секретные «фишки» разработаны в Бурятии и успешно внедрены в сражениях российскими бойцами спецоперации в течение последнего года.

Реабилитация и вера

В Улан-Удэ работает небольшое пошивочные ателье. Весной 2022 года его переделали под пошив сезонной одежды для военнослужащих. Сейчас это уже целая общественная организация «Сила родной земли». По словам ее представителя и идейного вдохновителя Марины Баранниковой, в команде пять человек. Начиналась работа с пошива флисовых толстовок и различных деталей одежды. Лекала и выкройки были разработаны здесь же, тестировались на местных полигонах военными, дорабатывались. После этого отшивалась партия для отправки бурятским бойцам и передавалась «ДоброДому», АНО «Содействие» и «Боевому братству».

- Мы узнали, что бойцам в госпиталях требуется специальная одежда на время лечения и реабилитации. В январе обратились в полномочное представительство Бурятии, что готовы помогать, но не знаем, что шить. Нам объяснили, что очень нужны утепленные брюки и чехлы раненным бойцам, у которых стоит аппарат Илизарова, - рассказала Марина Баранникова.

Аппарат Илизарова - это чрескостный компрессионно-дистракционный аппарат для соединения и сращения костных переломов благодаря образованию костной мозоли. По конструкции это большие металлические штыри на ногах. Обычные трикотажные брюки пациентам с данным аппаратом не подходят. При медицинском центре изготавливается специальная эластичная одежда. Но стоит она очень дорого и необходимого количества нет. На тот момент, по словам Марины Геннадьевны, одежда требовалась почти 80-ти бойцам. Многие пациенты из-за ее нехватки обматывали конечности одеялом, что очень неудобно. Раненный боец при наличии специальных брюк быстрее встает на ноги, срок лечения уменьшается, а его эффективность - увеличивается. Так было принято решение о запуске производства этой продукции.

Позже мастера цеха выезжали в Москву в госпиталь Бурденко, где передавали посылки с родины, а также специальную пошитую одежду в виде брюк и чехлов. Сегодня в цехе отшивается до нескольких сотен изделий для бойцов в госпиталях. Волонтеры в производство изделий для госпиталей вкладывают свои средства и деньги, заработанные на благотворительных акциях, мастер-классах.

- Мы часто ездим в районы Бурятии, встречаемся со школьниками, в госпиталях - с бойцами и врачами. Обмениваемся опытом с другими волонтерами, которые занимаются пошивом изделий. В организации мероприятий помогает исполнитель Сергей Плотников. Он поддерживает людей своим творчеством, - говорит Марина Баранникова.

Интересная история получилось во время сотрудничества с Бабушкинским психоневрологическим домом-интернатом. Оставшийся флис от пошива изделий для бойцов мастера передали на мастер-класс для подопечных интерната. Там из ткани были изготовлены мягкие сувениры - игрушки-чебурашки. Позже матери бойцов передали их на передовую военным из Бурятии в качестве доброго привета с Родины. Эта история потом облетела всю Россию.

Сейчас добровольческому объединению требуется спонсорская помощь на приобретение тканей и оплату доставки материалов. Благое дело - это всегда большая самоотдача, много труда и вклад души. Именно так сегодня работают в тылу все общественные объединения, которые помогают бойцам.

Автор: Ольга АНОСОВА

Фото: личный архив Марины Баранниковой

Читайте также