Общество 26 мая 2023 2547

«Учитель и спортсмен»: пенсионер из Куморы Александр Чирков ведет активный образ жизни

Александр Николаевич - один из самых известных уроженцев села Кумора, пишет газета «Бурятия».

«Мне не страшен мороз: я в Куморе рос!». Так любит повторять Александр Николаевич. Более четырёх десятилетий он работал в Верхнеангарской школе, где прошел путь от учителя до директора. Хотя сегодня он - пенсионер, не сидит на месте, ведет активный образ жизни.

Одно из его достижений в минувшие годы - вполне успешное прохождение «серебряной» трассы на Байкальском веломарафоне. А это ни много ни мало - 200 км. К спорту он прикипел с детства: сначала увлекся лыжными гонками, затем - легкой атлетикой, шахматами.

 С 1977 по 1983 год Александр Николаевич входил в сборную команду Бурятии по легкой атлетике. Неоднократный чемпион республики Чирков участвовал в чемпионатах СССР и России, во Всероссийском кроссе на призы газеты «Правда». Александр Чирков - автор уникальной программы спортивного комплекса «Северная звезда» для школьников северных районов Бурятии. В 2006 году он стал победителем конкурса «Лучший учитель Российской Федерации», а в 2008-м - победителем регионального этапа партийного проекта «Лучший детский тренер страны», в 2010-м- лауреатом премии Правительства РБ «Золотой Олимп».

Автор: Подготовил Баясхалан ДАБАИН

Фото: «Гордость Бурятии»