Общество 27 мая 2023 1992

«Связь времен и поколений»: в Закаменском районе обновили школьные музеи

Депутат Народного Хурала Бурятии Геннадий Доржиев и его коллеги посетили Закаменский район. В ходе визита они приняли участие в открытии двух школьных музеев, пишет газета «Бурятия».

В селе Цакир в местной средней общеобразовательной школе торжественно открыли отреставрированный музей. Он основан более 20 лет назад, но в связи с ремонтом школы временно музей пришлось закрыть. В прошлом году при поддержке депутата Геннадия Доржиева работники музея, учителя и школьники смогли обновить экспозицию и провести ремонт зала музея.

- У нас в музее все материалы уникальные. Собрали фотографии всех выпусков школы, а первый был в 1949 году. Всего у нас более трех тысяч выпускников, они живут и работают в разных уголках страны, мы всех помним, гордимся ими, - рассказала руководитель музея Цакирской школы Валентина Аржанова.

Школа основана в 1890 году, имеет богатую историю. За это время она претерпела кардинальные изменения: от церковно-приходской школы до средней общеобразовательной.

На торжественном открытии Геннадий Доржиев подчеркнул, что музей позволяет сохранить связь поколений и уникальную историю не только школы, но и всего села Цакир.

- В рамках юбилея республики это значимое событие - открытие Цакирского школьного музея. Его экспонаты - это память о прошлом. На открытие приехали наши ветераны, пришли дети, и отрадно, что сохраняется связь поколений. Хочется пожелать, чтобы музей жил, пополнялся новыми экспонатами, историческими артефактами, а работники школы, музея передавали свои знания молодому поколению. Главное, чтобы история музея продолжалась, а ученики школы вносили свою лепту в пополнение его экспозиции. Обязательно и дальше буду поддерживать школьный музей, чтобы история не прерывалась, - сказал Геннадий Доржиев.

- Сегодняшний день также станет историческим для жителей села Цакир, у которого славная история, и его жителям есть чем гордиться. Школьный музей обладает большим потенциалом для воспитания подрастающего поколения, - подчеркнул глава Закаменского района Сергей Гонжитов.

Еще один музей открылся в улусе Улентуй - это историко-краеведческий музей-юрта «Морин Эрдэни». Как рассказали жители улуса, юрта открыта давно, но не использовалась, как музей, а все экспонаты находились в школе.

- Теперь в юрте музей. Ее левая сторона посвящена мужчине. Здесь представлены сбруи и седла для лошадей, так как кони для нас всегда имели большое значение. Издревле это красивое животное широко представлено в нашей культуре. Представлены наши знаменитые погонщики, заслуженные люди. А правая сторона - женская, здесь все, что связано с домашним очагом, с непростой жизнью наших женщин, - рассказала жительница улуса Улентуй.

Депутат Народного Хурала Бурятии Геннадий Доржиев подчеркнул, что открытие музея «Морин Эрдэни» - это знаменательное событие, и музей станет одной из главных точек притяжения для жителей улуса и гостей Закаменского района.

- Сегодня действительно важное событие - открытие исторического музея. Хочется сказать, что жители улуса просто молодцы. И название музея выбрано не случайно, конь для нас всегда был другом. Желаю, чтобы улентуйцы берегли свой музей, и у него была своя история. Улентую и его жителям – процветания, и пусть ваша славная история продолжается, - сказал Геннадий Доржиев.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Фото: Ивана Подберёзкина